12.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
26.06.22
1108311083
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Неделя культуры Туркменистана в 2023 году пройдёт в Ашхабаде
Неделя культуры Туркменистана в 2023 году пройдёт в Ашхабаде

Неделя культуры Туркменистана в 2023 году пройдёт в Ашхабаде. Соответствующее Постановление подписал сегодня Президент Сердар Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.


Документ принят «в целях развития национальной культуры, стимулирования творческих работников на создание новых произведений, а также проведения на достойном уровне Дня работников культуры и искусства и поэзии Махтумкули Фраги».


В соответствии с Постановлением создан организационный комитет по проведению Недели культуры и утверждён его состав.


Министерству культуры Туркменистана, Государственному комитету по телевидению, радиовещанию и кинематографии, Туркменской государственной издательской службе и хякимлику города Ашхабада велаята предписано обеспечить в рамках Недели культуры организацию культурных мероприятий по различным видам искусства и художественного творчества и их широкое освещение в средствах массовой информации.


Неделя культуры, приуроченная ко Дню работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги (отмечается 27 июня) проводится в Туркменистане уже десять лет подряд, каждый год в одном из пяти велаятов страны. В ней принимают участие творческие делегации со всех регионов страны.


Напомним, в этом году культурная акция проходит 22-27 июня в Марыйском велаяте.