Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсудили усиление межсекторальной поддержки уязвимых семей и детей

12:5325.06.2022
0
12776

В Ашхабаде прошла встреча для обсуждения усиления межсекторальной поддержки уязвимых семей и детей.

Целью встречи стало создание информативной площадки для поставщиков социальных услуг государственного и общественного секторов, где были бы доступны возможности совместного сотрудничества в вопросах предоставления социальных инклюзивных услуг в регионах страны, где они в настоящее время недоступны.

Встреча была организована в рамках Совместной программы «Совершенствование системы социальной защиты путем внедрения инклюзивных и качественных социальных услуг на местном уровне» Министерством труда и социальной защиты населения Туркменистана в сотрудничестве с Представительством ЮНИСЕФ и Программой Агентства США по международному развитию (USAID) «Безопасная миграция в Центральной Азии».

В обсуждении приняли участие 50 представителей государственных организаций, гражданского общества, частного сектора и международного сообщества.

Министерство труда и социальной защиты населения представило передовой опыт ряда общественных организаций и объединений, а также презентации социально-значимых проектов частного сектора.

Главный технический советник Совместной программы от Фонда ЦУР г-жа Джоанна Роджерс рассказала о международном опыте сотрудничества между государственными поставщиками социальных услуг и неправительственными организациями. Она отметила, следующее:

«Государственным организациям, предоставляющим социальные услуги, необходимо партнерство с организациями гражданского общества и организациями для людей с инвалидностью на всех уровнях, чтобы охватить наиболее изолированные и уязвимые группы людей, нуждающихся в поддержке. Это усилит их голос, поможет мобилизовать ресурсы и обеспечит комплексное развитие спектра социальных услуг, способных удовлетворить целый ряд потребностей и социальных нужд».

В ходе семинара участники обсудили законодательную основу новой реформы системы социальных услуг и ее эффективное осуществление. Были рассмотрены и вопросы обмена опытом и практиками, в частности, примеры успешных и новаторских подходов в укреплении сотрудничества.

Напомним, что в рамках Совместной программы Правительство Туркменистана и агентства ООН совместно работают над совершенствованием системы предоставления социальных услуг в Туркменистане и внедрением инклюзивных качественных социальных услуг на местном уровне, которые соответствуют международным конвенциям о правах детей, людей с ограниченными возможностями, женщин.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь