Последние новости

Архив новостей

Представитель ГК «Туркменнебит»: «Углеводородные ресурсы Туркменистана оцениваются в более чем 71 млрд тонн нефтяного эквивалента»

11:4023.06.2022
0
2209

Директор института «Небитгазылмытаслама» ГК «Туркменнебит» Нарлы Акмаммедов представил участникам Международного нефтегазового форума OGT-2022 в Ашхабаде программу Правительства Туркменистана, направленную на снижение выбросов метана и углекислого газа при разработке нефтегазовых месторождений.

В основном выступлении 1-й сессии, посвященной экологическим аспектам разработки углеводородов и переходу к энергетике новой эры, Акмаммедов отметил, что Туркменистан является крупнейшим игроком нефтегазового рынка Азии.

«Углеводородные ресурсы страны оцениваются в более чем 71 миллиард тонн нефтяного эквивалента, из которых более 20 миллиардов тонн нефти и более 50 триллионов кубометров природного газа. Согласно этим цифрам, на сегодня Туркменистан занимает четвертое место в мире по доказанным запасам природного газа после России, Ирана и Катара», – отметил директор института «Небитгазылмытаслама».

Он также напомнил, в рамках Форума ООН COP26 в шотландском городе Глазго, Правительством Туркменистана были заявлены планы по достижению нулевого роста выбросов парниковых газов к 2030 году.

Напомним, в январе 2022 года Президент Туркменистана дал указание найти решение по тушению огня в газовом кратере Дарваза, горевшем около 50 лет.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь