Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам Недели культуры в Марыйском велаяте

08:5522.06.2022
0
3517
Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам Недели культуры в Марыйском велаяте
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в Марыйском велаяте открывается ставшая ежегодной традицией в Туркменистане Неделя культуры. По этому случаю Президент Сердар Бердымухамедов обратился к её участникам с приветственным посланием, в котором, в частности, говорится:

«От всего сердца поздравляю вас с началом мероприятий Недели культуры, проводимой в Марыйском велаяте! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в творческой деятельности!

Проводимая в нынешнем году в десятый раз Неделя культуры – своеобразный праздник искусств, способствующий дальнейшему развитию сферы культуры, приумножающий творческий потенциал нашей Родины».

По мнению главы государства, этот праздник служит для деятелей культуры, мастеров искусств, творческих работников стимулом и воодушевляет на создание новых совершенных произведений. Каждое из культурно-массовых мероприятий, организуемых в рамках Недели, имеет важное значение в совершенствовании работы профильных учреждений страны, обмене опытом деятелей культуры, повышении уровня знаний, культурного просвещения населения, в широкой популяризации достижений данной сферы.

«Неделя культуры дарит незабываемые события, в числе которых – конференции и выставки, проводимые с целью популяризации ценностей, внесённых в Список ЮНЕСКО, изучения и освоения опыта работы музеев, совершенствования домашних музеев, бережного сохранения национального историко-культурного наследия, модернизации деятельности сельских домов культуры, восстановления древних образцов танцевального и фольклорного искусства, создания новых произведений театрального искусства, а также премьер кинофильмов, концертов творческих коллективов», – говорится в послании Президента страны.

Глава Туркменистана отмечает, что вечера поэзии, выразительного чтения, проводимые с участием отечественных писателей, значительно обогащают туркменскую литературу современными произведениями.

В Обращении Президента Туркменистана при этом особо подчёркивается, что древняя марыйская земля, играющая важную роль в истории туркменского народа, славится историко-культурными памятниками, национальными ценностями, природными достопримечательностями. Исторические памятники, расположенные на территории Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв», внесённого в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также Гонурдепе, Данданакан и другие являются культурным достоянием и частью сокровищницы национального наследия.

«Марыйская земля, где жили такие учёные и мыслители, как Барбат Мервези, Абдылла ибн Мубарек Мервези, Шемседдин Мервези, такие поэты, как Махести, Муеззи, Молланепес, а также Баба Гаммар пир, издревле широко известна как центр процветания науки, литературы, искусства. Их богатое литературное наследие имеет особое значение в привитии молодому поколению любви к древним ценностям, доставшимся нам от предков, широкой пропаганде нашей славной истории», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

В завершении послания Президент Туркменистана ещё раз сердечно поздравил участников праздника искусств с торжественным открытием Недели культуры в Марыйском велаяте и пожелал им крепкого здоровья, долголетия, творческих успехов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь