13.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
13.06.22
1984119841
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
12-летняя тяжелоатлетка из Туркменистана заняла шестое место на юношеском первенстве мира в Мексике
12-летняя тяжелоатлетка из Туркменистана заняла шестое место на юношеском первенстве мира в Мексике

Огульшат Аманова заняла шестое место на юношеском первенстве мира по тяжёлой атлетике в Леоне (Мексика), сообщает сайт «Туркменистан: Золотой век».


Являясь одной из самых юных участниц мирового первенства-2022, 12-летняя дебютантка из Туркменистана заняла в весовой категории до 45 кг 6 место среди 12 спортсменок, установив три личных рекорда — в рывке (61 кг), толчке (75 кг) и сумме двоеборья (136 кг).


Тяжёлой атлетикой Огульшат занимается под руководством своего отца — тренера Школы высшего спортивного мастерства и сборной Туркменистана среди девочек (до 17 лет) Гурбандурды Аманова.


Медали мирового первенства-2022 в Мексике оспаривают в 20 весовых категориях 205 спортсменов (115 девочек и 90 юношей) из 39 стран.


Туркменистан на этих соревнованиях представлен семью тяжелоатлетами: тремя — в мужском турнире и четырьмя — в женском.


Напомним, Перхат Багтыяров завоевал малую серебряную медаль в упражнении толчок в весовой категории до 55 кг, подняв 125-килограммовую штангу. В упражнении рывок он показал шестой результат — 97 кг. В сумме двоеборья он поднял 222 килограмма и занял в итоге четвёртое место.