12-летняя тяжелоатлетка из Туркменистана заняла шестое место на юношеском первенстве мира в Мексике

23:0113.06.2022
0
18122

Огульшат Аманова заняла шестое место на юношеском первенстве мира по тяжёлой атлетике в Леоне (Мексика), сообщает сайт «Туркменистан: Золотой век».

Являясь одной из самых юных участниц мирового первенства-2022, 12-летняя дебютантка из Туркменистана заняла в весовой категории до 45 кг 6 место среди 12 спортсменок, установив три личных рекорда — в рывке (61 кг), толчке (75 кг) и сумме двоеборья (136 кг).

Тяжёлой атлетикой Огульшат занимается под руководством своего отца — тренера Школы высшего спортивного мастерства и сборной Туркменистана среди девочек (до 17 лет) Гурбандурды Аманова.

Медали мирового первенства-2022 в Мексике оспаривают в 20 весовых категориях 205 спортсменов (115 девочек и 90 юношей) из 39 стран.

Туркменистан на этих соревнованиях представлен семью тяжелоатлетами: тремя — в мужском турнире и четырьмя — в женском.

Напомним, Перхат Багтыяров завоевал малую серебряную медаль в упражнении толчок в весовой категории до 55 кг, подняв 125-килограммовую штангу. В упражнении рывок он показал шестой результат — 97 кг. В сумме двоеборья он поднял 222 килограмма и занял в итоге четвёртое место.