Последние новости

Архив новостей

Туркменистан возобновит внешнее транспортное сообщение, новый автомобиль Президента Туркменистана, назван лучший директор школы, увеличена квота на обучение в России и другие новости

09:5213.06.2022
0
32219

1. В ближайшее время Туркменистан полностью восстановит внешнее транспортное сообщение по всем направлениям. Решение принято Президентом Туркменистана в связи с нормализацией эпидемиологической ситуации в мире.

2. Правительство Туркменистана приобрело автомобиль российского производства Aurus Senat Limousine, на котором передвигался Президент Сердар Бердымухамедов во время официального визита в РФ.

3. В Туркменистане выбран лучший школьный директор. По итогам ежегодного конкурса, проводимого Национальным Центром профсоюзов и Министерством образования Туркменистана, образцовым директором стала руководитель ашхабадской специализированной средней школы № 16 Сурай Маммедова.

4. В Туркменистане состоялся выпуск высшего офицерского состава и курсантов вузов силовых ведомств. Выпускникам Военной академии были вручены дипломы и нагрудные знаки, а выпускникам вузов военных и правоохранительных органов – офицерские удостоверения.

5. Россия увеличит квоты на бюджетное образование для студентов из Туркменистана. В 2021-22 учебном году квота для туркменистанцев составляла 220 мест, а в предстоящем году она будет увеличена до 250.

6. Авторы из Туркменистана приглашаются к участию в конкурсе короткометражных фильмов «Снять за 48 часов». Ежегодное соревнование команд кинематографистов Центральной Азии пройдет уже в 7 раз. Регистрация участников продлится до 7 июля, а главным призом по традиции будет поездка в Америку.

7. В Германии закрывается старейшая пекарня, расположенная в городе Пассау. Предприятие непрерывно работало 245 лет, пережив две мировые войны, смены политических систем в стране и экономические кризисы двух с половиной веков. Однако теперь, в связи с ростом затрат на энергию, сырье и нехватку персонала хозяева пекарни вынуждены ее закрыть.

8. Компания Samsung в своем фирменном приложении Members опубликовала рекламный баннер с изображением iPhone. Через некоторое время после публикации модель смартфона Apple была заменена на Samsung. В связи с этим представитель Galaxy Store заявил, что ошибка была допущена в процессе изменения дизайна исходного файла. Изображение баннера будет немедленно изменено и заменено.

9. Сборная Туркменистана обыграла национальную команду Бангладеш в матче отборочного турнира Кубка Азии по футболу 2023 года. Встреча группы «E», прошедшая на стадионе «Букит Джалил» в Куала-Лумпуре, закончилась со счетом 2:1 в пользу сборной Туркменистана. У победителей мячи забили Алтымурад Аннадурдыев и Арсланмурад Аманов. Сборная Туркменистана с 3 очками занимает третье место в группе перед заключительным туром.


10. Молодёжная сборная Туркменистана уступила в четвертьфинале Кубка Азии-2022 (до 23 лет) по футболу команде Австралии. Игра завершилась со счетом 0:1. Автором единственного гола стал защитник Туркменистана Ораз Оразов, который срезал мяч в свои ворота на 74-й минуте. Таким образом, туркменские футболисты завершили выступление на турнире, добившись наилучшего результата на молодёжных континентальных первенствах в новейшей истории.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь