Последние новости

Архив новостей

Главы МИД Туркменистана и Китая провели переговоры в Казахстане

21:0307.06.2022
0
5819

Широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, с упором на реализацию договоренностей, ранее достигнутых на высшем государственном уровне, обсудили сегодня в Нур-Султане (Казахстан) министры иностранных дел Туркменистана и Китая Рашид Мередов и Ван И.

Переговоры состоялись в рамках участия делегации Туркменистана в 3-й встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и Китайской Народной Республики.

Как сообщает пресс-служба туркменского МИД, в ходе беседы стороны также затронули региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес. Собеседники подтвердили обоюдное стремление к продолжению взаимодействия Туркменистана и Китая в крупнейших международных организациях.

В ходе обсуждения двусторонней торгово-экономической повестки особое внимание было уделено взаимовыгодному сотрудничеству в газовой, транспортной и коммуникационной сферах.

Отдельное внимание руководители туркменской и китайской дипломатии уделили вопросам обеспечения безопасности и стабильности в региональном и континентальном масштабах.

Также темой переговоров стало дальнейшее сотрудничество в сфере здравоохранения, образования и культуры.

Вице-премьер, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов 7-8 июня находится в столице Казахстана по специальному Распоряжению Президента Сердара Бердымухамедова для участия в работе очередной, третьей встречи министров иностранных дел «Центральная Азия – Китай», а также проведения двусторонних встреч.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь