Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане состоялось открытие Информационного визит-центра «Природа Каракумов»

20:0002.06.2022
0
5507
В Туркменистане состоялось открытие Информационного визит-центра «Природа Каракумов»
Фото: turkmenistan.gov.tm

В преддверии Всемирного дня окружающей среды, отмечаемого 5 июня, в научно-экспериментальном центре «Чалыш» Государственного природного заповедника «Берекетли Гарагум» состоялась церемония открытия Информационного визит-центра «Природа Каракумов».

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», визит-центр создан в рамках совместного проекта «Центральноазиатская инициатива по пустыням - сохранение и устойчивое использование пустынь Туркменистана» (CADI), реализуемого Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и Фондом Михаэля Зуккова по охране природы (MSF, Германия).

Центр имеет форму туркменской юрты площадью в 40 квадратных метров и оснащен компьютерной техникой и полевым оборудованием. Здесь также установлена автономная солнечная электростанция мощностью в 10 кВт.

Новый Центр «Природа Каракумов» предназначен для проведения различных экологических мероприятий, обучающих тренингов и семинаров. Одной из функций Центра также является предоставление и распространение информации о Туранских пустынях умеренного пояса.

На церемонии открытия присутствовали представители природоохранных организаций и ведомств страны, Секретариата Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Туркменистане, Всемирного фонда охраны дикой природы, учителя местных школ и представители СМИ.

Ранее мы сообщали, что в Туркменистане планируется создание информационного визит-центра в виде юрты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь