Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею

12:0030.05.2022
0
3101

Хоккеисты сборной Финляндии завоевали награду высшего достоинства на домашнем чемпионате мира-2022.

В финальном матче, прошедшем в Тампере, они нанесли поражение национальной команде Канады в овертайме со счетом 4:3.

Заброшенными шайбами в составе сборной Финляндии отметились Микаэль Гранлунд (45-я и 46-я минуты), Йоэль Армия (55), в овертайме отличился Сакари Маннинен (67). У канадцев шайбы забросили Дилан Козенс (25), Зак Уайтклауд (58) и Макс Комтуа (59).

Таким образом, сборная Финляндии стала четырёхкратным чемпионом мира. Ранее она завоевывала золото ЧМ в 1995, 2011, 2019 годах.

Сборная Финляндии стала второй в истории командой, которой удалось выиграть в один год и Олимпийские игры, и чемпионат мира. Первой была сборная Швеции в 2006 году.

Ранее в Тампере прошел матч ЧМ-2022 за бронзу: хоккеисты сборной Чехии с разгромным счетом 8:4 обыграли американцев.

Лучшим бомбардиром турнира стал 36-летний форвард и капитан чехов Роман Червенка, набравший 17 очков (5+12).

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2022 — 85-й чемпионат мира по хоккею, который прошёл c 13 по 29 мая в городах Тампере и Хельсинки в Финляндии. Финляндия принимала турнир в девятый раз. В последний раз Финляндия была страной-хозяйкой чемпионата мира в 2003 году, а в 2012 и 2013 годах принимала чемпионаты мира совместно со Швецией.