Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов поздравил Президента Азербайджана с Днём независимости

21:4028.05.2022
0
4761

Президент Сердар Бердымухамедов направил сердечные поздравления Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и всему братскому народу страны по случаю Дня независимости Азербайджана, который отмечается сегодня, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«За эти годы Азербайджанская Республика добилась значительных успехов в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, улучшении благосостояния народа и повышении авторитета страны на международной арене», говорится в послании.

Выразив убеждённость, что отношения между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой, основанные на принципах добрососедства, дружбы и взаимопонимания, будут и впредь динамично развиваться на благо светлого будущего наших народов, глава государства с удовлетворением отметил, что на протяжении последних лет плодотворное взаимовыгодное сотрудничество между странами вышло на качественно новый уровень.

Пользуясь возможностью, глава Туркменистана выразил Президенту Ильхаму Алиеву искренние пожелания крепкого здоровья и счастья, а братскому народу Азербайджана – мира, благополучия и процветания.

28 мая 1918 года в Тбилиси Азербайджанским национальным советом была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика (АДР), которая просуществовала всего 23 месяца после того, как 28 апреля 1920 года большевики вошли в Баку.

После развала СССР Азербайджан вновь обрёл независимость, став правопреемником АДР 1918-1920 годов.

День независимости с 1991 года по 2021 год именовался Днём Республики.

Согласно же закону «О Дне Независимости», принятому национальным парламентом 15 октября 2021 года и утверждённому Президентом Ильхамом Алиевым, в календарь праздничных дат внесены изменения. В Азербайджане теперь День независимости отмечается 28 мая, а День восстановления независимости – 18 октября. При этом День независимости объявлен нерабочим праздничным днём, а День восстановления независимости – рабочим праздничным днём.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь