Последние новости

Архив новостей

Авиакомпания «Туркменистан» опубликовала правила перелёта для пассажиров международных рейсов

18:5723.05.2022
1
158354

Появились правила для пассажиров авиакомпании «Туркменистан», которые они должны будут соблюдать во время полётов международными авиарейсами. Об этом говорится на официальном сайте компании.

Перед планированием путешествия заграницу авиакомпания «Туркменистан» рекомендует ознакомиться с актуальными эпидемиологическими требованиями страны назначения на официальных сайтах Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) и Минздравмедпрома Туркменистана. Каждый пассажир должен действовать в соответствии с эпидемиологическими требованиями страны назначения.

При отсутствии или ненадлежащем оформлении документов (результатов тестирования на COVID-19, заполненных анкет, декларации здоровья, различных форм и формуляров, а также других необходимых документов), соответствующих требованиям страны назначения в период действующих ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, авиакомпания вправе отказать пассажиру в посадке на борт воздушного судна.

Пассажиры, вылетающие в Туркменистан и следующие транзитом через Туркменистан по прибытию в аэропорт до регистрации обязаны:

  • предоставить медицинский документ (справку) с отрицательным результатом тестирования на COVID-19 на туркменском, русском или английском языках, сделанным методом ПЦР не ранее чем за 48 (сорок восемь) часов до рейса, а также справка или сертификат о вакцинации. Без данного документа (теста ПЦР) посадка пассажира на борт воздушного судна не производится.
  • заполнить форму (Форма о состоянии здоровья и местонахождении пассажира в связи с COVID-19). Данная форма заполняется пассажирами в двух экземплярах, которая предоставляется на стойке регистрации терминала аэропорта до посадки на борт воздушного судна, также можно скачать данную форму здесь;
  • носить медицинскую маску в терминале аэропорта и внутри воздушного судна на протяжении всего полета (детям возрастом до 5 лет маску не следует использовать из-за риска удушья). Смену масок рекомендуется производить каждые 2 часа.

Авиакомпания отмечает, что результаты тестирования на антитела, результаты других видов тестов, за исключением тестов, выполненных методом ПЦР, не могут быть использованы для подтверждения отсутствия заражения COVID-19 в указанных целях.

Напомним, Туркменистан приостановил все международные полёты в марте 2020 года. В ближайшее время планируется возобновить авиасообщение с ОАЭ и Германией. Полёты в эти страны будут осуществляться раз в неделю, как это было до пандемии.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Tokmak ( 24.05.2022 )

Информацию о карантинных мерах тоже укажите, пожалуйста. Спасибо.

6