Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обсудил с первым вице-премьером Казахстана совместные проекты

21:4920.05.2022
0
4922
Президент Туркменистана обсудил с первым вице-премьером Казахстана совместные проекты
Фото: tdh.gov.tm

Реализацию совместных проектов обсудил сегодня Президент Сердар Бердымухамедов с первым заместителем Премьер-­министра Казахстана Романом Скляром, прибывшим в Туркменистан с рабочим визитом.

Как сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения, в ходе встречи в числе ключевых направлений были обозначены торгово-экономическая, топливно-энергетическая, промышленная и сельскохозяйственная сферы, взаимодействию в которых отводится приоритетное значение. Так, достигнуты договорён­ности по поставкам туркменского газа в соседнюю дружественную страну. Казахстанская сторона выразила заинтересованность в реализации проекта по строительству на территории Туркменистана терминала для хранения зерна.

По общему мнению, расширению туркмено-казахского диалога по всему спектру направлений напрямую служит последовательная реализация двусторонних договорённос­тей, достигнутых на высшем и межправительственном уровнях, проводимые на регулярной основе заседания Межправительственной турк­мено-казахской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, межмидовские политические консультации, а также участие в масштабных культурных мероприятиях.

Поблагодарив главу Туркменского государства за дальновидный подход к перс­пективам двусторонних отношений, базирующихся на принципах равенства, доверия и взаимоуважения, диверсификации многостороннего сотрудничества в региональном формате, первый заместитель главы Правительства Казахстана подчеркнул, что и реализованные, и новые важные совместные проекты будут способствовать не только укреплению экономических связей, но и ещё большему упрочению уз дружбы и братства между соседними народами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь