Последние новости

Архив новостей

Международный вебинар на тему «Ахалтекинские скакуны - крылья туркменского народа» прошел в Вене

16:0917.05.2022
0
1971
Международный вебинар на тему «Ахалтекинские скакуны - крылья туркменского народа» прошел в Вене
Фото: mfa.gov.tm

В Вене состоялся Международный вебинар на тему «Ахалтекинские скакуны - крылья туркменского народа», посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Австрией.

Как сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство, организаторами вебинара выступили Посольство Туркменистана в Австрии и Туркмено-Австрийское общество.

Среди участников форума были представители министерств и ведомств Австрии, любители и поклонники ахалтекинских скакунов из Австрии, Венгрии, Франции и других стран, а также представители общественности, СМИ и туркменской диаспоры.

На вебинаре выступили президент Венгерской ассоциации ахалтекинского коневодства г-н Ньеки Йожеф Гьюлы, глава Австрийской ассоциации ахалтекинского коневодства г-н Маркус Хубманн, Генеральный директор Французского института верховой езды и коневодства при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Франции г-н Жан-Рош Галье, Глава Туркмено-Австрийского общества г-жа Неда Бергер.

Выступающие подчеркнули значимость этой встречи для обмена мнениями коневодов европейских и других стран по разведению чистопородных видов лошадей.

Ответственный секретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО Чинар Рустемова рассказала участникам о нынешнем статусе реализации проекта по номинации Ахалтекинского коневодства в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Участники выразили всестороннюю поддержку инициативам Туркменистана в развитии и упрочении искусства коневодства на международном уровне, отмечает источник.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь