Последние новости

Архив новостей

В туркменском заповеднике «Берекетли Гарагум» создается музей природы

20:1814.05.2022
0
3149

В Государственном заповеднике «Берекетли Гарагум» создаётся музей природы. Сюда планируется привозить на экскурсию школьников, чтобы дети учились видеть красоту родной земли, любить и защищать её, сообщает Государственная издательская служба Туркменистана.

Созданный в 2013 году заповедник «Берекетли Гарагум» в будущем году отметит десятилетие своей работы. И хотя он самый молодой из существующих в стране заповедников, здесь уже сформировалась инфраструктура, есть солнечная батарея, которая снабжает теплом и электроэнергией, имеются места для хранения кормов, питомники - растительный и зоологический. В последнем пока содержатся только джейран и черепахи.

Сотрудники заповедника часто проводят беседы с местным населением о том, как важно сохранять природное достояние страны, которое мы должны передать потомкам, как необходим каждый вид флоры и фауны для целостности и жизнедеятельности хрупкой природы пустыни, где экосистемы формируются в жестких условиях, а биоразнообразию приходится приспосабливаться, сообщает сайт Государственной издательской службы.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь