Последние новости

Архив новостей

Гражданам Туркменистана в Казани начали продлевать загранпаспорта, в Ашхабаде прошли соревнования по робототехнике, туркменистанец завоевал малую бронзу юниорского ЧМ, маленьких ашхабадцев пригласили на пробный урок по английскому и другие новости

09:4612.05.2022
0
9356

1. Генеральное консульство Туркменистана в Казани приступило к продлению загранпаспортов туркменских граждан до конца декабря 2024 года.

2. Образовательный центр Ak Nesil приглашает детей в возрасте от 6 до 8 лет и их родителей на бесплатное демонстративное занятие по английскому языку. Вводный урок состоится 14 мая, в 12:00 и в 14:00. Тема предстоящего занятия – «Животный мир».

3. В Ашхабаде состоялось торжественное открытие новых магазинов текстильной продукции туркменского производства. Магазины расположились вдоль улицы Ходжа Ахмета Ясавы. В специализированных магазинах представлен большой выбор текстиля торговых марок «Йениш», «Гала», «Нусай», «Бургут» и другие.

4. В специализированной средней школе №97 города Ашхабада прошли соревнования по робототехнике. В конкурсной программе были гонки с препятствием для роботов, состязание роботов-художников и турнир роботов-борцов.

5. В Бразилии было обнаружено самое высокое в мире дерево папайи. Высота рекордсмена на ферме бразильца Тарсисио Фольца достигла 14 метров 55 сантиметров.

6. Apple официально прекратила выпуск легендарного плеера iPod touch. Отмечается, что iPod больше не будет производиться, однако продажа товаров, которые есть в наличие будут продолжены.

7. Атаджан Дайиев завоевал малую бронзовую медаль в упражнении толчок на юниорском чемпионате мира по тяжелой атлетике. Соревнования проходили 2-10 мая в греческом городе Ираклион. В заключительный день соревнований туркменский спортсмен, выступавший в весовой категории свыше 109 кг, поднял 370 кг в сумме двоеборья (208 кг в упражнении толчок и 162 кг в упражнение рывок).

8. В Кубке Ашхабада по футболу прошли матчи второго тура. «Алтын асыра» переиграл дублёров «Ахала» (3:1), «Ашхабад» и «Копетдаг» разошлись миром (1:1). После двух туров в турнирной таблице лидирует «Алтын асыр». Завершится турнир 18 мая.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь