Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Ирана договорились наращивать сотрудничество

23:3603.05.2022
0
9081

Возможности наращивания двустороннего партнёрства с учётом имеющихся перспектив и современных реалий обсудили сегодня Президенты Туркменистана и Ирана в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе иранской стороны, сообщила информационная программа «Ватан» гостелевидения.

В самом начале беседы Сердар Бердымухамедов и Сейед Эбрахим Раиси обменялись тёплыми поздравлениями по случаю светлого праздника Ид аль-Фитр, который знаменует окончание священного месяца Ораза.

В продолжение разговора стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки и дальнейшие совместные меры по укреплению дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Отмечалось, что в текущем году соседние страны отмечают 30-летие со дня установления дипломатических отношений.

Говоря о важности развития культурно-гуманитарного взаимодействия, Президенты Сердар Бердымухамедов и Сейед Эбрахим Раиси высказались за расширение партнёрства в области науки и образования, культуры и искусства, в сфере спорта.

В ходе разговора главы государств обменялись также мнениями по отдельным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. Президенты Сердар Бердымухамедов и Сейед Эбрахим Раиси констатировали схожесть или совпадение взглядов по многим вопросам, в особенности относительно взаимодействия в области укрепления мира и безопасности, обеспечения устойчивого развития.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь