Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обсудил положение дел в регионах с главами местных администраций

23:3318.04.2022
0
8650
Президент Туркменистана обсудил положение дел в регионах с главами местных администраций
Фото: tdh.gov.tm

Вопросы социально-экономического развития страны, а также ход сезонных сельскохозяйственных работ в регионах были обсуждены сегодня в ходе рабочего совещания, которое провёл по цифровой связи Президент Туркменистана, сообщила информационная программа «Ватан» гостелевидения.

Заслушав отчёты глав местных администраций и вице-премьера по АПК Эсенмырата Оразгелдиева, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул значимость ответственного подхода земледельцев к посевной хлопчатника и соблюдения качества работ, что станет залогом будущего богатого урожая.

«На пшеничных полях необходимо предпринять меры по борьбе с сорными травами и вредителями. Также следует, в соответствии с агротехническими нормами, задействовать возможности биопредприятий», – сказал глава государства.

Президент Туркменистана подчеркнул значимость должной организации работы по выращиванию высоких урожаев картофеля и других овощебахчевых культур с целью обеспечения продовольственного изобилия в стране.

«Наряду с этим, надлежащим образом должен быть налажен и уход за гусеницами тутового шелкопряда», – сказал Сердар Бердымухамедов.

В этой связи сообщалось, что в настоящее время в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах осуществляется уход за гусеницами тутового шелкопряда, в Балканском велаяте заготовлена высококачественная грена, которую распределяют между шелководами. В Дашогузском велаяте, с учётом климатических условий региона, к уходу за гусеницами тутового шелкопряда приступят 26 апреля.

Президент Туркменистана отметил важность обеспечения высокого качества строительных работ на объектах социального назначения и их своевременной сдачи в эксплуатацию.

В этой связи глава государства потребовал особое внимание уделить возведению многопрофильной больницы в Ахалском велаяте. Президент страны также дал ряд указаний по усилению темпов строительства в Дашогузском регионе многопрофильной больницы и онкологического центра и обеспечению жёсткого контроля за проводимыми работами.

Президент Сердар Бердымухамедов распорядился обеспечить высокий уровень организации мероприятий, приуроченных Национальному празднику туркменского скакуна, который отмечается в Туркменистане в последнее воскресенье апреля.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь