Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и ЮНИСЕФ провели субрегиональную встречу по развитию партнерства в области питания

20:1609.04.2022
0
5418
Туркменистан и ЮНИСЕФ провели субрегиональную встречу по развитию партнерства в области питания
Фото: unicef.org

Третью Ежегодную встречу региональной платформы развития потенциала и партнерства в области питания организовали Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана при поддержке ЮНИСЕФ.

На встрече приняли участие эксперты стран Центральной Азии и Кавказа: Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, в том числе представители министерств здравоохранения, национальные менеджеры, ответственные за программы питания, ученые и партнеры по развитию (ЮНИСЕФ, ВОЗ, ФАО, ВПП и Глобальная сеть ИГН).

Туркменистан председательствует на данном региональном форуме, начиная с 2021 года. Региональная платформа, стартовавшая в 2018 году, дает возможность государствам-членам и агентствам ООН в регионе объединиться для коллективного призыва к действиям по повестке дня в области питания.

Как отметил заместитель Представителя ЮНИСЕФ в Туркменистане Александру Нартеа, данный форум представляет собой систематический механизм, ориентированный на трансграничное партнерство, для укрепления потенциала, лидерства и политики в области питания в субрегионе.

«Мы благодарим восемь стран Центральной Азии и Кавказа за объединение усилий в рамках этой платформы и приверженность дальнейшему улучшению питания детей», - подчеркнул он.

Участники форума ознакомились с питанием детей в Центральной Азии и на Кавказе, в том числе в дошкольном и школьном возрасте, а также с процессом йодирования универсальной соли в субрегионе. Поднимались вопросы стратегиям наращивания технического потенциала работников отделов питания в субрегионе. Рассмотрев достигнутый прогресс, участники определили приоритеты и утвердили двухлетний план действий на 2022-2023 годы, сообщается на сайте Представительства ЮНИСЕФ в Туркменистане.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь