Последние новости

Архив новостей

Состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по вступлению Туркменистана в ВТО

19:3326.03.2022
0
6583

В ходе очередного заседания Правительственной комиссии по изучению вопросов, связанных с вступлением Туркменистана во Всемирную торговую организацию (ВТО), прошла консультационная встреча совместно с Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН по Соглашению ВТО об упрощении процедур торговли, сообщается на сайте туркменского МИДа.

В заседании приняли участие заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев, руководители и представители ряда соответствующих министерств и ведомств страны, представители секретариата ВТО, ЕЭК ООН, Постоянный координатор ООН в Туркменистане, Постоянный представитель Туркменистана при ВТО, а также независимые эксперты.

Участники встречи отметили активную динамику партнерства Туркменистана с ВТО, конечной целью которого является становление страны полноправным членом в этой Организации.

Как известно, в июле 2020 года Туркменистан получил статус наблюдателя в ВТО, а в феврале текущего года в ходе очередного заседания Генерального совета ВТО, принято решение о предоставлении Туркменистану статуса присоединяющейся страны («активный наблюдатель») к ВТО.

В рамках встречи подчеркнута своевременность совместных шагов по реализации Плана действий по разработке Меморандума по внешнеторговому режиму Туркменистана, который был подготовлен в рамках технической помощи и поддержки Азиатского банка развития.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь