Последние новости

Архив новостей

Библиотекари Туркменистана приняли участие в международной онлайн-конференции

19:5024.03.2022
0
4817

Специалисты Государственной библиотеки Государственного культурного центра Туркменистана приняли участие в международной научно-практической онлайн-конференции «Наука, технология и информация в библиотеках (LIBWAY – 2022)». Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Организовала мероприятие Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской Академии наук.

В конференции приняли участие учёные из Новосибирска, библиотекари из Узбекистана, Таджикистана, Китайской Народной Республики, Азербайджана.

Специалисты библиотечного дела из разных стран обсуждали вопросы по глобальному переходу к цифровой культуре и её влияния на систему научных коммуникаций.

Во время видеовстречи состоялся обмен мнениями, в ходе которого были затронуты такие темы, как направления деятельности информационно-библиотечных учреждений, открытый доступ к научным ресурсам, патентные исследования, электронные библиотеки как элемент цифровой культуры, развитие электронного краеведения.

Участники были единодушны во мнении, что библиотека, оставаясь традиционным хранилищем знаний, должна отвечать современным запросам читателей, активно контактировать с ними, в том числе и в виртуальной среде.

Участники конференции договорились продолжить дальнейшее сотрудничество.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь