Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде пройдет юбилейный концерт в честь Атагельды Гарягдыева

17:5819.03.2022
0
24079
В Ашхабаде пройдет юбилейный концерт в честь Атагельды Гарягдыева
Фото: turkmenistan.gov.tm

По случаю 70-летия народного артиста, Почётного старейшины Туркменистана Атагельды Гарягдыева Министерство культуры приглашает на юбилейный концерт.

Концерт состоится 23 марта в Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой, сообщает издание "Туркменистан: Золотой век".

Атагельды Гарягдыев родился в селе Эгригюзер Марыйского велаята. Уже школьником он успешно участвовал в различных конкурсах и фестивалях.

Окончив музыкальное училище в Ашхабаде, где учился под началом Нуры Халмамедова, он поступил в Московскую государственную консерваторию имени Чайковского. Всю свою жизнь он посвятил музыкальному искусству, долгие годы являясь ведущим солистом театра оперы и балета в Ашхабаде. В качестве профессора кафедры «сольное пение» Туркменской национальной консерватории он подготовил немало талантливой молодежи, при этом продолжая сольную карьеру.

В репертуаре певца различные оперные партии и эстрадные песни.

В 2019 году за вклад в культуру и искусство Атагельды Гарягдыев был награжден премией «Звёзды Содружества» в рамках XIV Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь