Последние новости

Архив новостей

Проректор АГУ: «Мы верим, что и в этом году туркменские ребята пополнят наше студенческое содружество»

09:1312.03.2022
0
4725
Проректор АГУ: «Мы верим, что и в этом году туркменские ребята пополнят наше студенческое содружество»
Фото: asu.edu.ru

В Астраханском государственном университете отметили 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Туркменистаном интерактивной лекцией с участием туркменских и российских студентов. Об этом сообщается на сайте АГУ.

Лекция на тему «Дипломатические отношения России и Туркменистана: история и современность» проходила с возможностью онлайн-трансляции для студентов.

Ректор АГУ Константин Маркелов в своём выступлении обозначил пути развития сотрудничества между странами в сфере образования, а также перспективы взаимоотношений в научной и культурной сферах.

Участник мероприятия - исполняющая обязанности представителя Россотрудничества в Туркменистане Галина Горная выступила по видеосвязи, подчеркнув важную роль Астраханского госуниверситета в укреплении двустороннего сотрудничества между странами.

Как подчеркнула проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина, данная встреча призвана способствовать укреплению имиджа Астраханского государственного университета как флагмана российского образования для подготовки передовых кадров в Туркменистане.

«Подтверждением этого является тот факт, что в нашем университете обучается 942 студента из этой страны, за последние три года выпускниками вуза стали свыше 550 граждан Туркменистана. Мы верим, что и в этом году туркменские ребята пополнят студенческое содружество АГУ и, получив высококвалифицированную подготовку, внесут свой профессиональный вклад в развитие и процветание Туркменистана и укрепление дружественных взаимоотношений между нашими странами», - отметила она.

Консульство Туркменистана в городе Астрахани представило видеоролик о достижениях и красотах Туркменистана.

В ходе мероприятия прозвучали доклады:

  • «Исторические вехи развития российско-туркменских отношений» заведующего кафедрой зарубежной истории и регионоведения АГУ Владимира Кулакова;
  • «Об основах установления дипломатических отношений, принципах, целях и основных направлениях сотрудничества России и Туркменистана, закреплённых в двусторонних договорах» заведующей кафедрой международного права Татьяны Говердовской;
  • «Современные межгосударственные отношения России и Туркменистана» и. о. декана факультета социальных коммуникаций Ольги Оськиной.

Преподаватель кафедры восточных языков Ресул Шаджиев в интерактивной форме представил основные итоги и результаты работы центра туркменского языка и культуры Астраханского государственного университета. Существование этой структуры — важнейший фактор развития гуманитарных связей между дружественными странами, отмечает источник.

Ранее мы сообщали, что 30-летие дипотношений между Туркменистаном и РФ готовятся широко отметить в Астрахани.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь