Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов поставил задачи в целях высокой организации выборов Президента Туркменистана

22:4010.03.2022
0
3842

Главной темой повестки дня состоявшегося сегодня совместного заседания Кабинета Министров и Государственного совета безопасности с участием хякимов велаятов и города Ашхабада стали вопросы подготовки к выборам Президента Туркменистана, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Заслушав по цифровой системе отчеты участников заседания, глава государства определил конкретные задачи, стоящие перед ними по организации 12 марта важной общественно-политической кампании.

В частности, Президент потребовал обеспечить надлежащую работу избирательных участков, созданных при посольствах Туркменистана в зарубежных странах, а также своевременную обработку бюллетеней и передачу сведений в Центризбирком Туркменистана.

Отдельные поручения были даны по строгому соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, организации в этих целях на всех избирательных участках медицинских пунктов.

Соответствующим руководителям, в том числе министерств и ведомств, предписано обеспечивать строгое соблюдение на избирательных участках правил общественного порядка и пожарной безопасности. Провести организационно-технические мероприятия для обеспечения безопасной эксплуатации электрических приборов и оборудования. Держать под контролем бесперебойное энерго и водоснабжение избирательных участков, а также населения.

Глава государства дал указание в день выборов обеспечить свободное передвижение в Ашхабаде и велаятах различных транспортных средств, наладить бесперебойное функционирование системы связи на всех созданных избирательных участках. Также обеспечить бесперебойную работу цифровой системы связи, снабдить международных наблюдателей различными автотранспортными средствами, оказать содействие Центральной избирательной комиссии и избирательным участкам в налаживании онлайн-связи.

Туркменский лидер поручил в день выборов рядом с избирательными участками организовать передвижные торговые точки, торговлю местными товарами, предлагая избирателям и международным наблюдателям плоды туркменской земли и другую продукцию. В соответствии с национальными традициями выборов организовать на избирательных участках выступления творческих коллективов.

Бердымухамедов акцентировал внимание на широком использовании СМИ, в том числе интернет-сайтов, для информирования о ходе подготовки выборов и призыва населения к активному в них участию, а также освещения процесса выборов на телерадиоканалах и в других средствах массовой информации.

Хякимам велаятов и города Ашхабада поручено содействовать активному участию населения в предстоящих 12 марта президентских выборах, оказывать любую необходимую помощь членам избирательной комиссии, контролировать снабжение рынков и магазинов разнообразной продукцией.

«Это общественно-политическое мероприятие, имеющее огромное значение для нашей независимой Отчизны, должно быть организовано согласно общепринятым демократическим нормам и исконным национальным традициям», - резюмировал туркменский лидер.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь