11.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
28.02.22
66036603
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Миссия наблюдателей от СНГ прибыла в Ашхабад для участия в оценке предстоящих выборов
Миссия наблюдателей от СНГ прибыла в Ашхабад для участия в оценке предстоящих выборов Фото: cis.minsk.by

Делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Леонидом Анфимовым прибыла в Ашхабад для участия в оценке предстоящих 12 марта выборов Президента Туркменистана.


Как сообщает сайт Исполкома СНГ, сегодня с делегацией была организована встреча в Министерстве иностранных дел.


В ходе встречи стороны обменялись мнениями о подготовке к проведению предстоящих в Туркменистане выборов президента, а также об организации работы международных наблюдателей.


«Миссия наблюдателей от СНГ не в первый раз работает на выборах в Туркменистане. Это были и президентские выборы, и выборы депутатов Меджлиса. Каждый раз наблюдатели Содружества объективно и честно освещали подготовку и проведение избирательных кампаний», – отметил глава МИД Туркменистана Рашид Мередов.


Со своей стороны Леонид Анфимов сообщил, что с сегодняшнего дня миссия наблюдателей от СНГ приступила к работе по мониторингу президентской кампании в Туркменистане. Сегодня прошла его встреча с Председателем Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов Гулмуратом Мурадовым. Начал свою работу Штаб миссии.


В частности, Анфимов отметил:


«Думаю, что в ближайшее время мы получим данные по персональному составу Миссии. Рассчитываем на то, что в её работе примут участие председатели центральных избирательных комиссий стран-участниц СНГ или их заместители, представители парламентов стран Содружества, Парламентского Собрания Беларуси и России. Думаю, что в качестве долгосрочных наблюдателей примут участие представители дипломатических миссий, аккредитованных в Туркменистане».


Напомним, что в Туркменистане 12 марта предстоят внеочередные выборы на пост Президента страны. Ранее мы сообщили, что Исполком СНГ начал формировать миссию по наблюдению за выборами президента Туркменистана. А 25 февраля в Туркменистан прибыла группа международных наблюдателей из России.


Читайте по теме: