Последние новости

Архив новостей

Кандидаты в Президенты Туркменистана продолжают агитационную кампанию в регионах страны

13:4026.02.2022
0
2583

В Туркменистане продолжаются предвыборные встречи с избирателями претендентов в Президенты страны. Напомним, борьбу за высший государственный пост ведут 9 кандидатов. Пять из них провели в пятницу очередные встречи с электоратом, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

В Доме культуры Анау этрапа Ак бугдай Ахалского велаята с избирателями встретился заместитель Председателя Кабинета Министров Сердаром Бердымухамедов. Излагая основные аспекты своей предвыборной программы, он подчеркнул, что в случае избрания главой государства будет неуклонно продолжать социально ориентированную политику, самоотверженно служить Родине и туркменскому народу с учётом первоочередных задач, определённых в Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана в 2022–2052 годах, которая была утверждена на состоявшемся 11 февраля заседания Халк Маслахаты Милли Генгеша.

Как заявил кандидат от Демократической партии, в центре его внимания будет находиться вопрос, связанный с развитием регионов с учётом их территориальных и природных особенностей, индивидуального потенциала. В этой связи особое значение в перспективе будет придаваться созданию условий для взаимодополняемости экономик велаятов, что позволит открыть новые возможности для интеграции их хозяйственных и производственных структур, обмена товарами и продукцией. При этом ключевой задачей будет оставаться формирование единых стандартов социально-бытовых условий для людей, живущих в больших и малых городах и населённых пунктах.

Приоритетным направлением государственной политики будут оставаться возведение жилых домов, массивов и сёл, прокладка новых и реконструкция действующих автодорог, газопроводов, электрических сетей, линий связи, строительство мостов, объектов производственного и социального назначения, создание новых рабочих мест.

Отвечая на вопросы избирателей, вице-премьер Сердар Бердымухамедов затронул тему охраны здоровья населения, в том числе дальнейшего совершенствования системы отечественного здравоохранения и медицинской промышленности с учётом задач, определённых в Государственной программе «Здоровье» и других профильных программах, а также повышения качества оказываемых туркменистанцам медуслуг.

Претендент на пост Президента Туркменистана в своём выступлении подчеркнул исключительное значение для национальной экономики агропромышленной отрасли, поскольку она обеспечивает сырьём промышленность и продовольственное изобилие в стране. В данном контексте отмечалась важность реализации программ по развитию сельского хозяйства каждого региона, в том числе Ахалского велаята, развития рыночных отношений в этой сфере, повышения урожайнос­ти и эффективности управления земельными и водными ресурсами, внедрения в отрасль достижений науки и цифровых технологий, создания новых производственных мощностей агроперерабатывающей индустрии и предприятий по выпус­ку минеральных удобрений.

В этот же день в Дашогузе в зале заседаний велаятского хякимлика состоялись встречи избирателей с кандидатами в Президенты Туркменистана от инициативных групп граждан.

В первой половине дня с электоратом встретился директор Финансово-экономической средней профессиональной школы Лебапского велаята Перхат Бегенджов. Выступая с предвыборной программой, кандидат от инициативной группы Лебапа подчеркнул, что, опираясь на достигнутые успехи, лучший мировой опыт государственного управления, нужно и далее следовать избранным курсом, к новым рубежам прогресса и процветания. Он также пообещал продолжать начатые масштабные преобразования, предусмотренные в государственных программах, в том числе в недавно принятой Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана в 2022–2052 годах, оказывать всемерную поддержку со стороны государства частного предпринимательства.

«Социальная политика и далее будет направлена на обеспечение высокого уровня благосостояния населения», – заверил кандидат в Президенты.

Отвечая на заданные избирателями вопросы, касающиеся его видения дальнейшего совершенствования научно-образовательной сис­темы, подготовки высококвалифицированных молодых специалистов, развития сферы здравоохранения, охраны окружающей среды и обес­печения экологического благополучия, Перхат Бегенджов заверил, что в случае его избрания на высший государственный пост использует все свои знания, умения и опыт во благо любимой Отчизны и народа.

Во второй половине дня здесь же состоялась встреча избирателей с директором Научно-производственного центра «Возобновляемые источники энергии» Государственного энергетического института Туркменистана Какагелди Сарыевым.

Выдвинутый инициативной группой граждан Марыйского велаята кандидат на пост Президента Туркменистана изложил основные направления своей предвыборной программы, подчеркнув, что важнейшим приоритетом государственной политики будет и в дальнейшем забота о людях, повышение благосостояния населения.

Отметив достигнутые страной большие успехи в укреплении государственности, экономическом развитии, улучшении социального уровня жизни граждан, К.Сарыев сказал, что в перспективе будут предприняты практические шаги для поддержания высоких темпов роста ключевых отраслей народнохозяйственного комплекса, успешной реализации Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана в 2022–2052 годах.

Особое значение будет придаваться развитию промышленности, эффективному использованию всех внутренних ресурсов, созданию новых рабочих мест, продолжению реформ по совершенствованию всех отраслей экономики, а также сферы образования, культуры, спорта, туризма, социального обеспечения.

Затронув тему развития топливно-энергетического комплекса, кандидат на высший государственный пост подчеркнул, что Туркменистан, обладающий колоссальными запасами углеводородного сырья, и впредь будет стремиться поставить свой весомый ресурсный потенциал на службу всему человечеству, воплощая в жизнь политику, основанную на принципах комплексной модернизации ТЭК и диверсификации маршрутов поставок энергоносителей на мировые рынки. В будущем широкое применение найдут в стране и возобновляемые источники энергии.

Должное внимание, сказал К.Сарыев, будет уделяться модернизации сельского хозяйства, поддержке малого и среднего предпринимательст­ва, обеспечению продовольственного изобилия и экологического благополучия. В числе первоочередных задач были названы подготовка всесторонне образованного, высокоинтеллектуального молодого поколения и высококвалифицированных специа­листов для различных отраслей национальной экономики, развитие науки и другие направления.

Отвечая на вопросы собравшихся, кандидат на пост Президента Туркменистана отметил, что в рамках осуществляемой в стране в настоящее время программы реформирования агропромышленного комплекса будут создаваться условия для плодотворного труда земледельцев. Вмес­те с тем подчёркивалось, что будет продолжена работа по дальнейшему развитию национальной культуры и популяризации бесценного наследия туркменского народа. В ряду актуальных направлений были названы активное внедрение во все сферы цифровых технологий и передового международного опыта.

Ещё две встречи кандидатов в Президенты Туркменистана с избирателями состоялись в Туркменабате. В первой половине дня в конференц-зале хякимлика Лебапского велаята перед электоратом выступил проректор по научной работе Туркменского государственного института физкультуры и спорта кандидат педагогических наук Хыдыр Нуннаев.

Кандидат на высший государственный пост от инициативной группы граждан Ашхабада подчеркнул, что в случае избрания его главой государства будет неуклонно продолжать социально ориентированную политику, самоотверженно служить Родине и туркменскому народу.

Как заявил Х.Нуннаев, в центре его внимания будут находиться такие вопросы, как развитие широкого международного сотрудничества, обеспечение стабильно высоких темпов экономического роста, поддержка индивидуального предпринимательства, социальная защищённость граждан.

Будут предприниматься целенаправленные шаги по реализации принятых государственных программ, в том числе утверждённой на недавнем заседании Халк Маслахаты Милли Генгеша Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на предстоящие 30 лет.

Среди приоритетных направлений предвыборной программы – дальнейшая диверсификация национальной экономики, поддержание стабильного развития всех отраслей народнохозяйственного комплекса, а также дальнейшее благоустройство городов и сёл, регионов страны, в частности Лебапского велаята.

В сфере внешней политики Туркменистан будет неизменно следовать избранным Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым курсом на укрепление дружественных связей и взаимовыгодного сот­рудничества со всеми государствами планеты, подчеркнул претендент на высший государственный пост.

Отвечая на вопросы избирателей, Х.Нуннаев отметил, что особое внимание будет уделяться патриотическому воспитанию молодёжи, совершенствованию системы образования в контексте подготовки квалифицированных профессиональных кадров и более широкому вовлечению молодого поколения в сферу государственного строительства.

Завершая встречу, кандидат поблагодарил собравшихся за внимание и заверил, что отдаст все свои силы, энергию и опыт делу процветания независимой нейтральной Отчизны во имя благополучия и счастья туркменского народа.

Во второй половине дня здесь же состоялась встреча избирателей с другим претендентом на пост Президента Туркменистана Максатмыратом Овезгелдиевым – начальником санитарно-эпидемиологической службы Бабадайханского этрапа Ахалского велаята.

Излагая основные тезисы своей предвыборной программы, кандидат от инициативной группы граждан Ахалского велаята отметил, что сегодня важнейшей задачей выступает дальнейшее комплексное развитие всех отраслей национальной экономики на инновационной основе, активное внедрение передового мирового опыта и современных технологий, а также установление взаимовыгодного международного сотрудничества.

Большое внимание будет уделено дальнейшей реализации начатых туркменским лидером масштабных преобразований, нацеленных на процветание государства, обес­печение счастья и благополучия родного народа.

Безусловным приоритетом внут­ренней политики, имеющей ярко выраженную социальную направленность, останется неуклонное повышение благосостояния населения.

В этом контексте особое место в программе уделено формированию благоприятных условий для полноценной жизни, труда и отдыха граждан – строительству социальных объектов, в первую очередь жилых домов, школ и детсадов, защите здоровья граждан, созданию эффективной системы здравоохранения, совершенствуемой за счёт активного внедрения передовых достижений современной медицинской науки и инновационных технологий, обес­печению экологического благополучия.

Отвечая на вопросы избирателей, М.Овезгелдиев детально разъяснил некоторые положения своей предвыборной платформы, касающиеся перспектив развития ключевых отраслей экономики, в частности, топливно-энергетического и агропромышленного секторов, сферы транспорта и связи, строительной промышленности и других.

Как было подчёркнуто, одним из главных условий, определяющих будущее страны, духовное, социально-экономическое и культурное развитие современного туркмен­ского общества, выступает высокий уровень образования. Именно поэтому так важно вывести эту сферу на мировой уровень, создавать все условия для гармоничного физического и духовного развития подрастающего поколения, реализации их творческого потенциала и возможностей.

Поблагодарив аудиторию за проявленное внимание, кандидат в Президенты Туркменистана заверил собравшихся в том, что в случае избрания на высший государственный пост, он, прилагая все свои силы, знания и опыт, будет трудиться не покладая рук во имя дальнейшего процветания любимой Отчизны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь