Последние новости

Архив новостей

Туркменистан закупит 10 тысяч тонн алюминия в Таджикистане

23:0721.02.2022
0
6519

10 тысяч тонн алюминия, в частности, катаного алюминия и литых алюминиевых заготовок закупит Туркменистан в Таджикистане в рамках достигнутого ранее соглашения на высоком уровне с этой республикой.

Как сообщил сегодня на рабочем совещании по видеосвязи курирующий сферу промышленности вице-премьер Чарымырат Пурчеков, эти сырьевые материалы предусматривается использовать на государственном предприятии «Небитмаш» профильного Министерства для выпуска высококачественной продукции, необходимой для удовлетворения производственных нужд строительной и других отраслей экономики, предприятий и учреждений, а также потребностей населения.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением констатировал, что в настоящее время традиционно дружественное сотрудничество между Туркменистаном и Республикой Таджикистан вышло на качественно новый уровень.

Отметив важность последовательной реализации Программы социально-экономического развития страны, туркменский лидер указал на необходимость своевременного проведения строительных работ и обес­печения их высокого качества, поручив со всей ответственностью подходить к выполнению поставленных задач.

Глава государства подчеркнул, что развёрнутые в столице преобразования должны отвечать духу и требованиям времени, а все предпринимаемые меры по благоустройству города, поддержанию в нём чистоты, строительство объектов – осуществляться на образцовом уровне.

Активно развивающееся в последние годы сотрудничество с зарубежными партнёрами имеет большое значение также для успешной реализации реформ в отечественном индустриальном секторе. Говоря об этом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что следует тщательно изучить вопросы закупки алюминиевой продукции как востребованного сырья для высококачественного промышленного производства, адресовав в данной связи вице-премьеру конкретные поручения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь