Последние новости

Архив новостей

Главы МИД Туркменистана и России проведут переговоры в Москве

22:3716.02.2022
0
7622
Главы МИД Туркменистана и России проведут переговоры в Москве
Фото: МИД России

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов 22 февраля посетит с рабочим визитом Москву, в рамках которого проведёт переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Как сообщила сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, стороны планируют обсудить ключевые темы российско-туркменского сотрудничества, актуальные вопросы региональной и международной повестки дня, а также взаимодействие в двусторонних форматах – СНГ, ООН, ОБСЕ и каспийской «пятёрки».

«Мы рассматриваем предстоящий визит как важную составляющую комплекса мер по укреплению двусторонних отношений, которая реализуется в рамках договора между нашими странами о стратегическом партнерстве. Он был заключён 2 октября 2017 года», – подчеркнула М.Захарова.

Главы внешнеполитических ведомств Туркменистана и России регулярно встречаются друг с другом как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

В прошлом году по итогам переговоров в Москве министры иностранных дел подписали Меморандум о взаимопонимании между Правительствами Туркменистана и Российской Федерации по вопросам обеспечения биологической безопасности. Помимо этого, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества по политико-дипломатической линии, в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, детально рассмотрели возможности расширения контактов по линии науки, медицины и образования, а также обменялись мнениями по каспийской тематике, включая подготовку к VI Каспийскому саммиту.

Напомним, первоначально VI Каспийский саммит должен был состояться в Туркменистане в 2021 году. Однако позже стало известно о переносе его сроков на 2022 год.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь