Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде отметили праздник дружбы Ирана и Туркменистана

22:0010.02.2022
0
2824

Сегодня в зале Культурного центра при посольстве ИРИ в Ашхабаде отметили 43-ю годовщину победы Исламской Революции и праздник дружбы Ирана и Туркменистана.

Именно в феврале 1979 года народ Ирана сверг прозападный режим шаха Резы Пехлеви. С тех пор первая декада февраля насыщена торжественными мероприятиями в честь этих событий, возвестивших и открывших новую эпоху в жизни Ирана.

Вечер был открыт исполнением гимнов Туркменистана и Ирана. Затем с приветственной речью выступили руководитель Культурного Центра Навид Расули, Посол Ирана в Туркменистане Голам Аббас Арбаб Халес. В своей речи они подчеркнули значимость для Ирана укрепление двухсторонних отношений с Туркменистаном, посредством организаций мероприятий культурного плана. Посол поблагодарил Туркменистан за сотрудничество в сфере культуры между двумя странами, особо отметив, усилия Президента Гурбангулы Бердымухамедова направленное на укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

Торжественную часть мероприятия открыло выступление хора. С первых аккордов музыкантов так потянуло чем-то далеким и родным, что собравшихся словно перенесло в ту Персию, которую воспевали и восторгались поэты своих стихотворениях.

Концерт продолжился песнями на фарси и туркменских языках. После состоялось награждение сертификатами слушателей курсов персидского языка.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь