Последние новости

Архив новостей

Юные пианистки из Туркменистана стали победителями Международного конкурса MAESTOSO

18:5420.01.2022
0
8630

Сразу две участницы из Туркменистана получили звание лауреата II Международного конкурса фортепианного искусства MAESTOSO, посвященного 150-летию со дня рождения А.Н. Скрябина.

Айнур Отузова и Айсона Бабаева – воспитанницы специализированной музыкальной школы при Туркменской национальной консерватории им. Маи Кулиевой, стали победителями престижного музыкального состязания, в котором участвуют представители из многих стран.

Город Казань (РФ) является местом проведения ежегодного музыкального турнира, призванного выявить талантливых исполнителей, а также сохранить лучшие педагогические традиции фортепианной школы. Организатором мероприятия выступает Международный центр искусств «Ключ к успеху».

В этом году состязание проводилось в начале января дистанционно по присланным видеозаписям. Произведения конкурсной программы во всех номинациях исполняются без нот. Принять участие в конкурсе могут учащиеся музыкальных школ и школ искусств, студий, центров, творческих коллективов, студенты музучилищ и колледжей, а также учреждений высшего профессионального образования. Педагоги музыкальных учебных заведений тоже могут стать участниками турнира.

К слову, преподаватель туркменской специализированной музыкальной школы Джейхун Бабаев, у которого занимаются Айнур и Айсона, получил благодарность от жюри конкурса за педагогическое мастерство, высокий профессионализм и большой вклад в развитие культуры и искусства. Его воспитанница Айнур Отузова и прежде становилась победителем престижных музыкальных соревнований: Московского фестиваля-конкурса «Звуки дутара» и международного конкурса искусств «Водоворот талантов». Победа в состязании фортепианного искусства MAESTOSO стала для девочки третьей наградой.

Сегодня состоится гала-концерт лауреатов конкурса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь