Последние новости

Архив новостей

Олег Кононенко поздравил Президента Туркменистана с Новым годом

04:1715.01.2022
0
8608
Олег Кононенко поздравил Президента Туркменистана с Новым годом
Фото с сайта ЦПК им.Ю.А.Гагарина

Герой Туркменистана и Российской Федерации, инструктор-космонавт-испытатель, командир отряда космонавтов Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Олег Кононенко поздравил Президента Гурбангулы Бердымухамедова с Новым годом.

«Прошу принять самые искренние, идущие от сердца поздравления с Новым, 2022 годом, который Туркменистан встретил в обстановке мира, согласия и уверенности в завтрашнем дне», – говорится в письме российского космонавта на имя главы государства, опубликованном сегодня в газете «Нейтральный Туркменистан».

В послании особо подчёркивается, что «провозглашённый девиз года – «Эпоха народа с Аркадагом» стал отражением единства и сплоченности страны, готовности туркменского народа и дальше идти вместе со своим признанным лидером вперёд, к новым победам и достижениям в созидательном государственном строительстве, укреплении международного авторитета Туркменистана, выполнении всех поставленных Вами на год целей и задач».

«С особой теплотой вспоминаю встречи с Вами, всегда служащие для меня источником человечности, мудрости, дальновидности, стратегического государственного мышления.

Надеюсь на встречу с Вами в новом году, буду рад вновь оказаться на моей благословенной Родине – в Туркменистане.

Пусть 2022 год принесет Вам, Вашей семье крепкого здоровья, много радости и успехов, а моим землякам – туркменистанцам – мирного неба, благополучия, новых выдающихся свершений под Вашим мудрым руководством», – говорится в письме О.Кононеко.

Олег Дмитриевич Кононенко родился 21 июня 1964 года в городе Туркменабате Лебапского велаята, где он окончил среднюю школу №15. В 1988 году он окончил Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского в Харькове по профилю двигатели летательных аппаратов.

В 2008 году состоялся первый полёт Кононенко в космос на международную космическую станцию (МКС). Всего он совершил четыре полёта к космической станции, а также побил рекорд по суммарному времени пребывания на МКС, проведя 737 суток в космосе. А 11 декабря 2018 года в пятый раз вышел в открытый космос для обследования обшивки корабля Союз МС-09, продолжительность выхода – 7 часов 45 минут. Суммарная продолжительность пяти выходов в открытый космос составила 32 часа 13 минут.

Герой России (2009 год) и Туркменистана (2019 год) Олег Кононенко – кавалер одной из высших наград независимого нейтрального Туркменистана – ордена «Звезда Президента», который вручил ему в 2009 году Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь