Последние новости

Архив новостей

В Астрахани состоялся международный круглый стол по сотрудничеству между вузами прикаспийских стран СНГ

15:0927.12.2021
0
4188

В Астрахани был проведен круглый стол «Международное сотрудничество в сфере высшего образования: перспективы интеграции образовательных пространств стран СНГ», посвящённый 30-летию сотрудничества государств-участников СНГ. Центр международных исследований «Каспий-Евразия» (Астрахань, Россия), Астраханский государственный технический университет и Ассоциация государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран выступили в качестве организаторов мероприятия. Об этом сообщается в пост-релизе ЦМИ «Каспий-Евразия».

В работе круглого стола приняли участие международные эксперты в области образования из России, Азербайджана, Казахстана,Узбекистана.

Сфера высшего образования – одна из приоритетных в гуманитарном сотрудничестве прикаспийских стран. Одним из самых эффективных интеграционных проектов в этой области можно назвать Ассоциацию университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских государств, штаб-квартира которой вот уже 25 лет находится на базе Астраханского государственного технического университета. Именно этот вуз и стал местом проведения круглого стола.

На встрече обсуждались уже реализованные совместные гуманитарные проекты, как например, создание и деятельность ташкентского филиала Астраханского государственного технического университета, общеобразовательная школа им.Махтумкули Фарги, построенная по инициативе главы Туркменистана Гурбангубы Бердымухамедова в селе Фунтово, школа им.Гейдара Алиева, возведённая на средства Фонда третьего президента Азербайджанской республики.

Руководитель Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» Ксения Тюренкова проанонсировала проведение Каспийской медиашколы – международного информационно-образовательного проекта, который состоится в Астрахани в апреле следующего года.

Актуальной на встрече оказалась тема изучения родного языка, в рамках которой прошел обмен лучшим опытом работы с иностранными студентами.

Один из тезисов - соответствие образовательных программ вызовам современности – единогласно поддержали все участники круглого стола. Была озвучена надежда, что новые профессиональные кадры в природоохранной сфере помогут в решении экологических проблем Каспийского моря. Было выдвинуто предложение создать международный научный журнал для учёных из стран Прикаспия.

В завершении дискуссии эксперты выразили пожелания обменяться планами на грядущий год, чтобы принять участие в проектах и инициативах друг друга, а также оказать поддержку и необходимую помощь. Один из ближайших проектов Центра «Каспий – Евразия» - цикл мероприятий, посвящённый 200-летию Ф.М.Достоевского «Вечный Достоевский». Проект будет реализован при поддержке Фонда президентских грантов. Он представляет собой цикл мероприятий, посвящённых творчеству Ф.М. Достоевского и адресованных педагогам русского языка как иностранного, а также соотечественникам, проживающих за рубежом: старшеклассникам, студентам и их родителям.

В связи с этим, Центр «Каспий-Евразия» приглашает коллег присоединится к этому образовательному марафону.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь