Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсудили пятилетний план управления заповедниками

10:3223.12.2021
0
4130

В Ашхабаде прошла конференция в рамках совместного проекта Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана (МСХиООСТ) и Фонда Михаэля Зуккова по охране природы (MSF, Германия) «Центральноазиатская инициатива по пустыням – Сохранение и устойчивое использование пустынь Туркменистана» (CADI/КАДИ). Об этом сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Участники вместе с международными экспертами обсуждали пятилетний «План управления заповедниками», который является необходимым компонентом номинационного досье «Туранские пустыни умеренного пояса».

Среди участников конференции были представители Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и его подведомственных структур, а также специалисты Секретариата Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Туркменистане.

Совместный проект Минсельхоза и Фонда Михаэля Зуккова успешно осуществляется в Туркменистане с 2018 года. В рамках его в трех пустынных заповедниках Берекетли Гарагумском, Репетекском и Гаплангырском были организованы комплексные экспедиции по инвентаризации биоразнообразия для обновления данных и получения достоверного научного материала в подготовке серийного транснационального объекта «Туранские пустыни умеренного пояса» и номинирования его в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для усиления потенциала отделов науки и охраны, результативности научных исследований, проведения регулярного мониторинга, пустынным заповедникам было предоставлено дополнительное техническое оснащение, полевой инвентарь. Проектом создан и оснащен Информационный визит-центр «Природа Каракумов» в Научно-экспериментальном центре Чалыш Берекетли Гарагумского государственного природного заповедника.

В январе 2022 года деятельность проекта завершится подачей номинационного досье серийного транснационального объекта «Туранские пустыни умеренного пояса» для номинирования в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает источник.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь