Последние новости

Архив новостей

Экспертная миссия ВОЗ в Туркменистане завершена

09:1701.12.2021
0
38969

Недельная миссия высокого уровня Европейского офиса Всемирной организации здравоохранений завершила в Туркменистане свою работу, направленную на повышение готовности системы национального здравоохранения, особенно в свете глобальной чрезвычайной ситуации, вызванной пандемией. Об это сообщается на сайте Представительства ООН в Туркменистане.

Региональный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в Европе, глава миссии д-р Дорит Ницан прокомментировала:

«Во время нашего визита мы стремились подчеркнуть меняющийся характер пандемии во всем регионе из-за распространения дельта-варианта. Мы также обратили внимание на появление новых вариантов и распространение, наблюдаемое во всем мире, даже в странах с высоким охватом вакцинацией».

Организовать миссию было решено в процессе визита в Туркменистан директора Европейского регионального бюро ВОЗ д-ра Ханса Клюге. В ходе обсуждения с министром здравоохранения и медицинской промышленности и главой МИД Туркменистана были определены приоритеты, а это: медицинская дипломатия, готовность к чрезвычайным ситуациям, потенциал эпидемиологии и эпиднадзора, цифровизация и инновации, а также региональные инициативы в области здравоохранения, такие как разработка Дорожной карты здравоохранения для стран Центральной Азии, отмечает источник.

В состав многопрофильной группы ВОЗ вошли эксперты в области готовности к ЧС и ответных мер, неинфекционных заболеваний, окружающей среды и единого здоровья, эпидемиологии и эпиднадзора, данных и информационных систем здравоохранения, цифрового здравоохранения и инноваций.

На основе недельного сотрудничества с туркменскими экспертами, они сформулировали рекомендации, опираясь на достоверные данные, научный подход и опыт других стран Европейского региона.

Как сообщает источник, одним из важных составляющих миссии было обсуждение со специалистами министерства здравоохранения и медицинской промышленности и министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды укрепление субрегионального потенциала в области бактериологии и вирусологии на основе принципов Единого Здоровья.

Также миссия изучила возможности настройки генетической последовательности вирусов, чтобы помочь в обнаружении COVID-19.

В завершении Дорит Ницан разъяснила:

«Миссия подчеркнула необходимость активизировать усилия по обнаружению COVID-19. Своевременное сообщение о случаях является обязательным, так как это позволяет задействовать дополнительные средства реагирования: отслеживание контактов; карантин; обеспечение адекватного ухода и надлежащего ведения случая; адаптация мероприятий к эпидемиологической ситуации; наблюдение и тестирование. Все они требуют участия сообщества и основаны на прозрачности».

Эксперты ВОЗ имели возможность посетить несколько медицинских учреждений для выработки рекомендаций в таких областях, как неинфекционные заболевания, борьба против курения и информационные системы национального здравоохранения, отмечается в источнике.

Ранее мы сообщали, что в Туркменистан прибыла делегация ВОЗ.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь