Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана встретился с главой Европейского регионального бюро ВОЗ

23:4708.10.2021
0
4802
Президент Туркменистана встретился с главой Европейского регионального бюро ВОЗ
Фото: turkmenistan.gov.tm

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Хансом Клюге, который прибыл в Ашхабад для участия в Международной конференции учёных-медиков «Медицинская дипломатия – основа здорового мира».

Тепло поприветствовав гостя, глава государства выразил уверенность, что этот визит станет важным этапом в укреплении многолетнего успешного сотрудничества с ВОЗ – крупнейшей международной организацией, внёсшей неоценимый вклад в последовательное претворение в жизнь масштабных преобразовательных программ по комплексному развитию и совершенствованию нацио­нальной системы здравоохранения.

Защита здоровья и жизни людей, а также обеспечение их безопасности выступает основной целью проводимой в государстве политики.

Согласно Государственной программе «Saglyk» система отечественного здравоохранения приводится в соответствие требованиям времени. Неуклонно совершенствуется деятельность по профилактике, выявлению и лечению различных инфекционных болезней.

Туркменистан на постоянной основе обменивается накопленным опытом с другими странами, ведёт тесное сотрудничество с ООН и её специализированными структурами, в частности ВОЗ, участвует во всех международных мероприятиях, связанных со здравоохранением.

Во всех уголках страны строятся оснащённые инновационными технологиями новые современные дома здоровья международного уровня, специализированные клиники, предприятия по производству лекарственных средств.

Глава государства подчеркнул, что создаются необходимые условия для укрепления и расширения международного сотрудничества, в качестве долгосрочных партнеров выступают авторитетные международные организации, в первую очередь Всемирная организация здравоохранения, совместно с которой осуществляются важнейшие проекты.

«В данное время, в период всеобщей борьбы с пандемией коронавируса, для всех государств как никогда ранее важно скоординировать свои действия в рамках ВОЗ», – подчеркнул Бердымухамедов.

Президент заявил, что с первых дней распространения информации о появлении нового инфекционного заболевания Правительство Туркменистана моментально отреагировало на грозящую опасность и начало предпринимать действенные профилактические меры.

При активном участии Странового офиса ВОЗ в Туркменистане на государственном уровне был разработан и утверждён План обеспечения готовности и оперативного реагирования Туркменистана на случай коронавирусной инфекции.

С учётом всеобъемлющего характера и негативного влияния этой болезни на государства мира в нашей стране была создана Чрезвычайная комиссия по борьбе с распространением болезней, на заседаниях которой приняты важнейшие решения и запланированы комплексные превентивные меры.

В целях недопущения проникновения и распространения этой опасной инфекционной болезни на территории Туркменистана была создана система трёхступенчатой профилактики.

Так, было временно приостановлено отбытие граждан за границу и прибытие иностранных граждан в нашу страну, а также полёты по международным маршрутам. На Государственной границе Туркменистана было создано 9 контрольно-пропускных пунктов для ввоза в страну и транзита грузов. По маршрутам железных дорог страны были созданы этрапские и велаятские пункты наблюдения, где осуществлялись меры профилактики.

Также была налажена работа двухэтапного медицинского контроля для граждан. Эта работа продолжается и в настоящее время.

На первом этапе прибывающие из-за границы граждане сдают ПЦР-тест, после чего остаются под наблюдением в карантинных зонах, созданных в городах Гарабогаз, Туркменбаши и Туркменабат.

На втором этапе граждане, выписавшиеся из больниц, в течение 14 дней находятся в своих домах под наблюдением семейного врача.

В рамках усиления мер борьбы с особо опасной болезнью все учреждения здравоохранения полностью обеспечены необходимым медицинским оборудованием, средствами защиты, тест-системами и обеззараживающими средствами.

Во всех контрольно-пропускных пунктах на Государственной границе налажено круглосуточное дежурство комиссии, в состав которой входят сотрудники и специалис­ты пограничной, таможенной, медицинской и сельскохозяйственной служб.

Во всех организациях на высоком организационном уровне проводятся комплексные меры дезинфекции и обеззараживания.

Как отметил туркменский лидер, введён усиленный порядок контроля за качеством и безопасностью ввозимых в страну и используемых продуктов питания. Усилен конт­роль за обеспечением охраны водохранилищ и водных сооружений в городе Ашхабад и велаятах. В целях осуществления лабораторного контроля постоянно берутся пробы воды из источников.

Во всех организациях и на предприятиях, в учреждениях образования, общественных местах, торговых точках и на рынках, во всех видах транспорта, в приграничных зонах и населённых пунктах в усиленном режиме ведутся работы по профилактике, обеззараживанию и дезинфекции.

Для содержания лиц с симптомами, похожими на коронавирусную инфекцию, начато строительство новых карантинных центров, изменён профиль некоторых учреждений здравоохранения. В соответствии с вышеуказанным Планом закупаются необходимые лекарственные средства и соответствующее медицинское оборудование.

Наряду с этим в нашей стране проводится всеобщая вакцинация населения различными вакцинами, в том числе российской «Спутник V».
Предпринимаются другие эффективные меры по повышению уровня защищённости людей.

Как констатировал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, благодаря своевременно принятым мерам было предотвращено проникновение и распространение острой вирусной инфекции в нашей стране.

Активно присоединяясь к проводимой мировым сообществом деятельности, Туркменистан выступил с рядом важных инициатив, нацеленных на консолидацию международных усилий по борьбе с коронавирусом и подготовку взаимосогласованных ответов на глобальные вызовы современности.

Глава государства напомнил, что туркменская сторона выступила с рядом конструктивных предложений. В их числе – сотрудничество в области геномной медицины для изучения природы и характера инфекций; развитие медицинской дипломатии; создание Центральноазиатского регионального центра эпидемиологии, вирусологии и бактериологии; внедрение позитивного опыта Туркменистана по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в мировую медицинскую практику; совершенствование деятельности первичного звена здравоохранения; разработка процедуры ВОЗ по присвоению Туркменистану статуса «Страны, свободной от табака».

В рамках встречи туркмен­ский лидер выразил особую признательность высокопоставленному представителю ВОЗ за оказываемую организацией поддержку в реализации масштабных национальных проектов и программ, в том числе по профилактике и ликвидации опасных инфекционных заболеваний.

Высоко оценив очевидные успехи, достигнутые нашей страной в сфере охраны здоровья населения, что напрямую отразилось на повышении продолжительности жизни, снижении заболеваемости и многом другом, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге подчеркнул, что всё это свидетельствует о социальной направленности проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым государственной политики, основу которой составляет всемерная забота о народе, его счастье, здоровье и благополучии.

Как было отмечено, благодаря реформированию национальной системы здравоохранения, проводимому в рамках разработанной под руководством лидера нации Государственной программы «Saglyk», туркменистанцы получили доступ к высококачественным медицинским услугам широкого спектра, которые предоставляют возведённые в столице и велаятах современные клиники и лечебно-диагностические центры.

Всё это вкупе с ведущейся изо дня в день пропагандой здорового образа жизни, развитием массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений, активной борьбой с пагубными для здоровья привычками, в частности табакокурением, напрямую способствует воспитанию физически и духовно здоровой нации.

К слову, в 2014 году, учитывая большие успехи Туркменистана в регулировании пот­ребления табака и осуществ­ляемую грандиозную деятельность по созданию зоны, свободной от курения, Президенту Гурбангулы Бердымухамедову была вручена специальная награда ВОЗ – памятная медаль и благодарственное свидетельство за огромный вклад в борьбу с табакокурением.

Опыт Туркменистана, которому также вручён Сертификат ВОЗ за выдающийся вклад в профилактику неинфекционных заболеваний, рекомендован для широкого изучения всеми странами региона.

Укреплению здоровья населения напрямую служат и другие важные инициативы туркменского лидера, в частнос­ти о ежегодном праздновании
3 июня Всемирного дня велосипеда, закреплённой специальной Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Руководитель ЕвроВОЗ также выразил признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за инициа­тивный подход к выстраи­ванию многостороннего партнёрства и большой вклад в общие усилия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции нового типа.

С удовлетворением было отмечено, что наша страна занимает лидирующие позиции в противодействии этому опасному инфекционному заболеванию, изменившему привычный уклад жизни людей на планете.

Так, на сегодняшний день уже вакцинировано более 70 процентов населения. Поздравляя с этими высокими показателями, высокопоставленный гость, подчеркнул, что по сравнению с другими странами Туркменистан находится далеко впереди, а проводимые им комплексные мероприятия получают высокую оценку во всём мире.

Туркменскому народу, неизменно следующему традициям дружбы и добрососедства, была также выражена благодарность за оказываемую большую поддержку близлежащим странам, в том числе Афганистану, куда регулярно направляется гуманитарная помощь, в том числе в виде медикаментов и медицинских принадлежностей.

Особо были отмечены прилагаемые Туркменистаном значительные усилия для предотвращения завоза COVID-19 на территорию страны. Как отметил гость, приехавший из соседнего Ирана, он воочию увидел высокую организацию работы на контрольно-пропускном пункте на границе страны, что показывает эффективность предпринимаемых превентивных мер.

Как констатировалось, Туркменистан предпринял эффективные меры профилактики этой пандемии, начиная с обеспечения социального дистанцирования, ношения медицинских масок, применения других средств индивидуальной защиты и т.д. В этой связи подчёркивалось, что ВОЗ одобряет эту работу и будет впредь продолжать оказывать Туркменистану соответствующую поддержку.

Как было заявлено, Всемирная организация здравоохранения всецело поддерживает инициативы Туркменистана о продвижении инструментов научной дипломатии, в частности, озвученные Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций предложения о разработке Специальной программы ВОЗ по изучению генома коронавируса; Многостороннего механизма Всемирной организации здравоохранения по борьбе с пневмонией; учреждении Методического центра ВОЗ по лечению и профилактике острых инфекций и Центральноазиатского регионального центра эпидемиологии, вирусологии и бактериологии.

Как известно, идея о подготовке специальной программы Всемирной организации здравоохранения по изучению генома коронавируса, призванной пролить свет на причины возникновения его новых видов, была озвучена и в ходе проведённой 7 августа прошлого года трёхсторонней видеовстречи Президента Гурбангулы Бердымухамедова с Генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебреисусом и директором ЕвроВОЗ Хансом Клюге.

Выражая готовность оказывать дальнейшее содействие туркменской стороне в совершенствовании национальной системы здравоохранения, высокопоставленный гость предложил возобновить практику проведения обучающих семинаров, направлять в Туркменистан специалистов разного профиля, наращивать взаимовыгодное партнёрство в рамках «дорожной карты сотрудничества» на новых перспективных направлениях, в частности, в области здоровья девушек и женщин, развитии цифровой медицины и т.д.

Отмечая активную позицию нашей страны в наращивании глобального и регионального сотрудничества, Ханс Клюге подчеркнул глубокую заинтересованность ВОЗ в интенсификации налаженного конструктивного взаимодействия, новые возможности для которого открывают регулярно проводимые в Ашхабаде международные форумы.

Поблагодарив гостя за личное участие в Международной конференции учёных-медиков «Медицинская дипломатия – основа здорового мира», проводимой в Ашхабаде при поддержке Европейского регио­нального бюро ВОЗ, лидер нации выразил уверенность, что нынешний форум послужит началу нового этапа в многолетнем успешном партнёрстве.

На прощание, обменявшись взаимными добрыми пожеланиями, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и директор ЕБ ВОЗ Ханс Клюге выразили уверенность в продолжении углубленного всестороннего диалога Туркменистан–ВОЗ, всецело отвечающего глобальным целям и задачам современности, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Читайте также по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь