Последние новости

Архив новостей

Туркменская оперная дива Гюльарам Балтаева выступит на фестивале «Звуки дутара» в Москве

14:5424.11.2021
0
10960
Туркменская оперная дива Гюльарам Балтаева выступит на фестивале «Звуки дутара» в Москве
Фото: dutar-sounds.ru

Дива туркменской оперы – Гюльарам Балтаева выступит на гала-концерте VI Международного московского фестиваля «Звуки дутара» имени Нуры Халмаммедова, который пройдет в Галерее искусств Зураба Церетели 26 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля.

Балтаева Гюльарам, оперная певица, педагог. Родилась в Лебапе. Музыкальное образование получила в Ашхабаде. Будучи студенткой 5 курса Туркменского Государственного Педагогического Института Искусств была приглашена в Туркменский Государственный Академический Театр оперы и балета им. Махтумкули в качестве солистки оперы. В театре Гюльарам Балтаева проработала солисткой высшей категории с 1988 по 2001 год. Много лет преподавала в Туркменской национальной консерватории преподавателем вокала на оперном и эстрадном отделениях.

Наряду с преподавательской деятельностью, Гюльарам Балтаева активно занималась творческой деятельностью, участвовала в проектах ЮНИСЕФ. Неоднократно представляла Туркменистан на фестивалях в Турции, Кипре, России, Азербайджане, Сингапуре. В настоящее время работает преподавателем вокала в Государственной консерватории турецкой музыки в Стамбуле.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь