Последние новости

Архив новостей

Обсуждены потенциальные возможности сотрудничества Туркменистана и Ирана в сфере культуры

10:0714.11.2021
0
9137

В здании Института языка, литературы и национальных рукописей им. Махтумкули АН Туркменистана состоялась встреча атташе по культуре и руководителя Культурного центра при Посольстве Исламской Республики Иран в Ашхабаде Навид Расули с директором Института Давутом Оразсахедовым. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

В ходе встречи были обсуждены потенциальные возможности сотрудничества Туркменистана и Ирана в сферах культурного сотрудничества.

«Тот факт, что в Институте языка, литературы и национальных рукописей им. Махтумкули АН Туркменистана хранятся тысячи арабских, персидских и тюркских рукописей, свидетельствует об исторических и культурных связях между Ираном и Туркменистаном», - отметил Навид Расули.

Со стороны Атташе было предложено подписать соглашение между Институтом и Национальной библиотекой Ирана или Центром организации библиотек, музеев и документов для дальнейшей совместной работы над рукописями.

Изучение и публикация этих ценных документов послужат обмену знаниями между двумя странами и помогут расширить культурное сотрудничество, подчеркнул он.

Давут Оразсахедов в свою очередь заявил о готовности Института сотрудничать с Культурным центром ИРИ в Ашхабаде с целью организации научных и культурных конференций.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь