Последние новости

Архив новостей

В туркменской консерватории состоялся вечер, посвященный Данатару Овезову

13:5111.11.2021
0
5487

Вечер, посвященный 110-летнему юбилею со дня рождения основоположника профессиональной туркменской музыки, композитора Данатара Овезова, состоялся в Малом зале Туркменской национальной консерватории им. Маи Кулиевой. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

В числе почетных гостей присутствовали члены семьи композитора - дочери Айлар и Айна Овезовы, внук Ильяс Мухамов, а также его помощник заслуженный работник культуры Туркменистана Худайберды Бяшимов.

В ходе вечера был показан видеоролик из фрагментов телевизионного фильма о жизни и творчестве Данатара Овезова. Черно-белые кадры на века сохранили образ композитора: в семье, за роялем, в театре в окружении солистов.

Концертная программа памятного вечера полностью состояла из произведений Данатара Овезова. Ведущая концерта Гульбахар Якшиева первым пригласила на сцену хор Туркменского государственного музыкального училища при ТНК, носящий имя композитора. Под управлением дирижера Маи Амангельдыевой были исполнены песни «Baglar heý» на стихи Махтумкули и «40 весенних цветов» на стихи Гараджа Бурунова.

Прозвучала «Песня Гариба» из оперы «Шасенем и Гариб» в аранжировке для духового оркестра, ансамбль аккордеонистов исполнил известную песню «Колхозный цветок».

Преподавателями консерватории Ляле Араздурдыевой, Бибиджемал Амановой, Бегенчем Мошиевым, Огульгерек Пирнаевой, Ровшаном Байрамовым и другими были исполнены арии из опер «Шасенем и Гариб» (написана в соавторстве Данатара Овезова с Адрианом Шапошниковым) и «Лейли и Меджнун», создана в соавторстве с Юлием Мейтусом.

Данатар Овезов (1 января 1911 -5 мая 1966) - туркменский композитор и дирижёр, народный артист ТССР, один из классиков современной туркменской профессиональной музыки, основоположник туркменской оперы.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь