Последние новости

Архив новостей

Россия продлила срок приёма заявок от иностранцев на бесплатное образование в вузах

19:5130.10.2021
0
15594

Срок подачи документов на бесплатное обучение в вузах России по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры для абитуриентов из СНГ продлен почти на месяц – до 25 ноября. Об этом сообщается на сайте Федерального агентства "Россотрудничество".

Ранее сообщалось, что отбор будет длиться до 1 ноября. Подача заявки на получение квоты осуществляется онлайн, на сайте education-in-russia.com.

В 2022/2023 учебном году объем квотных мест составляет 23 тысячи мест. Приоритетом для агентства остаются страны-члены СНГ. Как сообщает руководитель "Россотрудничества" Евгений Примаков, по результатам прошлого приема 30% из 80 тысяч заявок поступили именно из стран ближнего зарубежья.

Школьники из СНГ, в том числе Туркменистана чаще всего стремятся осваивать в России медицинские специальности, сообщили в пресс-службе агентства. В тройку наиболее востребованных направлений, по промежуточной оценке приемной кампании, вошли лечебное дело, экономика и стоматология.

Точное количество заявок на новый учебный год неизвестно, потому что прием еще продолжается. Однако "Россотрудничество" уже может назвать государства, из которых заявки на обучение в России поступают чаще всего.

По его словам, Туркменистан занимает второе место после Таджикистана по числу заявок. Затем идёт Казахстан, Беларусь и Узбекистан.

Отметим, что в прошлом году на обучение в России по квоте из Туркменистана было подано 1800 заявок. Право на бесплатное обучение в России получили 220 туркменистанцев.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь