Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылся международный форум «Нефть и газ Туркменистана-2021»

21:4227.10.2021
0
9371

Сегодня в Торгово-промышленной палате начала работу XXVI Международная конференция «Нефть и газ Туркменистана-2021», приуроченная к юбилейной дате – 30-летию независимости страны. Форум организован государственными концернами «Туркменгаз», «Туркменефть» и Государственной корпорацией «Туркменгеология» в партнёрстве с ХО «Туркмен Форум» при поддержке британской компании «GaffneyCline».

Нефтегазовая промышленность – ведущая отрасль национальной экономики, которой отводится значимая роль в обеспечении динамичного социально-экономического развития страны.

Располагая колоссальными запасами углеводородных ресурсов, независимый нейтральный Туркменистан под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова последовательно претворяет в жизнь комплексную стратегию, нацеленную на инновационное развитие отечественного ТЭК. Её ключевыми составляющими выступают оптимальная реализация богатейшего потенциала нефтегазового комплекса, модернизация профильной инфраструктуры на основе передовых технологий и разработок, где особое внимание уделяется фактору экологичности, наращивание мощностей добывающего и перерабатывающего секторов, диверсификация маршрутов экспортных поставок «голубого топлива».

В нынешнем году этот престижный форум, нацеленный на укрепление и развитие международного сотрудничества в энергетической сфере, проводится не только в традиционном формате, но и транслируется из Ашхабада в онлайн-режиме в десятки стран мира.

Среди его участников – руководители правительственных структур, профильных министерств и ведомств, авторитетных организаций, а также представители зарубежных СМИ, аккредитованных в Туркменистане.

Представители свыше 100 компаний, крупных международных организаций и банков из более 30 государств присоединились по цифровой системе к дискуссиям форума.

На торжественной церемонии открытия форума «Нефть и газ Туркменистана-2021» собравшиеся с большим вниманием заслушали Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова, направленное к его участникам.

Пленарное заседание нынешней конференции было посвящено тенденциям и перспективам развития глобальной энергосистемы. Как отмечали на форуме, стремясь поставить свой колоссальный ресурсный потенциал на службу всему человечеству, Туркменистан как одна из ведущих мировых энергетических держав последовательно вносит вклад в формирование новой архитектуры глобальной энергосистемы, предпринимает конкретные меры по её практическому воплощению в жизнь.

В числе важнейших шагов, реализуемых в этом направлении – разработка проекта Программы развития энергетической дипломатии Туркменистана на 2021-2025 годы. Данный документ определяет ключевые векторы сотрудничества со специализированными учреждениями ООН, Международным энергетическим агентством, Секретариатом Энергетической Хартии и другими профильными структурами.

Выступивший по онлайн-связи Генеральный секретарь Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) Мохаммед Сануси Баркиндо подтвердил стремление укреплять продуктивные отношения с Туркменистаном по ряду направлений, в частности, по обеспечению стабильности на международном нефтяном рынке.

Следует отметить, что сегодня, в век развитых технологий и науки, растёт потребление нефти-сырца и нефтепродуктов, особое внимание уделяется развитию нефтехимической отрасли, наращивается объём переработки и экспорта энергоресурсов. В целом, всё это отражает успешное проведение в жизнь стратегии диверсификации экономики Туркменистана и индустриализации страны.

Затем работа конференции продолжилась сессией «Инвестиционные возможности нефтегазового сектора: обзор инвестиционных проектов на суше», которая включала такие актуальные для нашей страны вопросы, как геологоразведка в нефтегазовой промышленности, новые проекты по модернизации производственных мощностей ТКНПЗ, опыт и перспективы освоения месторождения «Галкыныш», последнее обновление его геологической модели, а также важность доступа к низкоуглеродной энергии, будущее экспорта природного газа Туркменистана.

В докладах особое значение придавалось проводимым работам в рамках «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года».

Важным шагом на пути реализации энергетической стратегии Туркменистана, укрепления сырьевой базы экспортных газопроводов стал ввод в промышленную эксплуатацию крупнейшего в мире газового месторождения «Галкыныш», с которого берёт начало транснациональный газопровод Туркменистан-Китай. По этой системе вот уже более одиннадцати лет осуществляется экспорт туркменского природного газа в КНР.

Говоря об актуальных задачах, поставленных главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым на ближайшую перспективу, выступавшие подчёркивали, что, наряду с диверсификацией поставок энергоресурсов на мировые рынки, большое внимание уделяется увеличению объёмов добычи нефти, укреплению сырьевой базы отрасли за счёт поиска и разведки новых углеводородных месторождений, активизации работ по бурению и капитальному ремонту скважин, в том числе за счёт привлечения специализированных иностранных компаний и их капвложений.

В рамках нынешнего форума предусматривается подписание ряда документов. В частности, сегодня были подписаны Меморандум «О взаимопонимании по производству аммиака и метанола путём монетизации природного газа» между Государственным концерном «Туркменгаз» и компанией Haldor Topsoe A/S (Королевство Дания); Контракт между Госкорпорацией «Туркменгеология» и компанией Yug-Neftegaz Private Limited (Республика Сингапур) на проведение 3D и 2D исследований в восточной части Готурдепинского нефтегазового месторождения в Балканакской зоне на западе Туркменистана и в районе Южного Буруна; Контракт на разработку и строительство третьей верфи по переработке нефти и нефтепродуктов на Прибрежном нефтеперерабатывающем комплексе Туркменбашинского нефтеперерабатывающего комплекса» между ТКНПЗ и компанией Petro Gas LLP (Великобритания).

28 октября конференция продолжит свою работу. Участникам предстоит обсудить широкий круг вопросов на таких тематических сессиях, как «Инвестиционные возможности нефтегазового сектора: обзор инвестиционных проектов на суше и в туркменском секторе Каспийского моря», «Современные тенденции в финансировании инвестиционных проектов», «Природный газ и альтернативные источники энергии – ключ к переходу к низкоуглеродистому будущему», «Современные достижения и ноу-хау в области исследований и разработок».

В ходе форума, проводимого в гибридном формате, предусмотрена прямая трансляция с выставочного павильона Туркменистана на Всемирной выставке «ЭКСПО-2020» (г. Дубай, ОАЭ), где одновременно с Ашхабадом проводится сессия на тему: «Природный газ и альтернативные источники энергии – ключевые ресурсы при переходе к низкоуглеродному будущему».

В рамках двухдневной конференции различные нефтегазовые компании мира выступят с презентациями, поделятся накопленным опытом и новыми разработками.

На полях форума намечены также встречи между представителями отечественного ТЭК и их зарубежными партнёрами для обсуждения направлений дальнейшего взаимодействия, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь