Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов обратился с приветствием к участникам международного форума «Нефть и газ Туркменистана-2021»

09:5427.10.2021
0
4055

Сегодня в Ашхабаде открывается XXVI международная конференция «Нефть и газ Туркменистана-2021». По этому случаю Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к участникам форума с приветственным посланием, в котором, в частности, говорится:

«Уважаемые участники международной конференции!

Дорогие гости!

Сердечно поздравляю вас с началом работы XXVI международной конференции «Нефть и газ Туркменистана-2021», проводимой в нашей прекрасной столице в двадцать шестой раз! Желаю вам больших успехов в вашей работе по развитию нефтегазовой отрасли нашего государства!

В нынешнем историческом году Туркменистан отпраздновал 30-летие священной независимости, ознаменовав эту дату успехами и славными событиями. За прошедшие годы, отмеченные историческими успехами, мужественный народ Туркменистана, планомерно повышая экономический потенциал Отчизны и укрепляя незыблемые основы государства, показал себя всему миру народом, способным творить, созидать, всесторонне укреплять свой суверенитет.

Ежегодно проводимая в целях широкого ознакомления мировой общественности с достижениями нефтегазовой промышленности страны и обмена опытом с зарубежными партнёрами международная конференция имеет большое значение в проводимой работе по разведке, освоению энергоресурсов и приведению производственного потенциала отрасли в соответствие с международными стандартами.

В годы независимости нефтегазовая промышленность стала одним из приоритетных направлений экономического развития страны. Позитивные результаты дают работы, проводимые в рамках энергетической стратегии государства в целях использования углеводородных ресурсов страны в интересах туркменистанцев и народов других стран

Являясь одним из государств, экспортирующих большие объёмы энергоресурсов, Туркменистан – сторонник создания стабильных международных систем транспортировки этих ресурсов в зарубежные государства. Диверсификация экспортных маршрутов, создание многовекторной трубопроводной системы стали основным направлением энергетической политики нашего независимого государства.

Стратегию развития наша страна осуществляет путём диверсификации. Как следствие, в последние годы мы вместе с нашими партнёрами успешно реализовали проекты строительства ряда крупных трубопроводов в восточном и южном направлениях. Их стратегическое значение состоит в обеспечении энергетической безопасности во всём мире, создании многовекторной системы транспортировки туркменских энергоресурсов.

Реализация проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия даст мощный импульс укреплению устойчивого развития и мира в регионе, будет способствовать дальнейшему укреплению экономического сотрудничества.

Строящиеся в нашей стране в рамках нефтегазовой политики газопроводы, транспортно-транзитные коридоры создают прочную основу для транспортировки энергоресурсов в регионе и достижения счастливой и благополучной жизни за счет развития.

В нашей стране ведётся большая работа, призванная обеспечить увеличение добычи и переработки нефти и газа, объёмов производства разнообразной, пользующейся повышенным спросом на мировых рынках, конкурентоспособной нефтегазовой продукции.

Особое внимание в последние годы мы уделяем развитию нефтехимической и газохимической отрасли. Развитие этого сектора экономики, эффективное применение богатых углеводородных ресурсов нашей страны и увеличение объёмов перерабатываемых и экспортируемых энергоресурсов являются одним из основных направлений политики государства.

Плодотворное использование природных ресурсов туркменской земли в целях повышения экономического потенциала страны является важнейшим аспектом энергетической стратегии государства. Детальный анализ на эту тему дан в моей книге «Независимость – наше счастье».

Ещё раз от всего сердца поздравляю вас с началом работы XXVI международной конференции «Нефть и газ Туркменистана-2021»!

Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и больших успехов в работе по развитию и выводу на мировой уровень мощнейшей отрасли экономики государства – нефтегазовой промышленности!».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь