Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Туркменистана на заседании Совета глав государств СНГ

22:1215.10.2021
0
6167

Уважаемые главы государств!

Прежде всего, позвольте выразить признательность руководству Республики Беларусь за организацию нынешнего заседания.

Совместные мероприятия в рамках СНГ в нынешнем году так или иначе проходят под знаком большого юбилея Содружества – 30-летия со дня его образования.

Конечно, эта дата придаёт особый смысл всей нашей работе сегодня, требуя соизмерять её с накопленным за это время опытом и, одновременно, с перспективами СНГ на предстоящие годы.

В целом, считаю нужным подчеркнуть, что, несмотря на известные сложности, деятельность СНГ осуществляется последовательно, в соответствии с уставными положениями и заранее утверждёнными графиками и планами.

В предстоящие годы первостепенной задачей, на наш взгляд, является наращивание экономического взаимодействия, использование совокупного промышленного, ресурсного, технологического потенциала Содружества с целью достижения устойчивых позиций в глобальных процессах. Принятая Стратегия экономического развития СНГ до 2030 года чётко определяет направления сотрудничества.

Сегодня задача состоит в том, чтобы наполнить этот документ реальным содержанием, конкретными делами. Среди приоритетов в Стратегии выделены такие направления, как транспорт, топливно-энергетический комплекс, связь и коммуникации, промышленная кооперация, торговля, инновации и технологии.

Это те сектора, в которых мы можем успешно конкурировать на международных рынках, предлагать потенциальным партнёрам выгодные условия. В этом контексте подчёркиваем важность продвижения экономических векторов и интересов СНГ за географические пределы Содружества, интегрирования в наши проекты сопредельных стран, соседних регионов. В первую очередь, это касается создания транспортно-транзитной инфраструктуры, оптимизации и расширения поставок энергоносителей, прокладки новых линий связи и коммуникаций.

Считаем, что решающим фактором успешного сотрудничества в этих сферах является деятельное участие стран Содружества в создании устойчивых транспортно-транзитных коридоров по линиям Север-Юг и Восток-Запад.

На различных международных форумах с участием наших стран, на предыдущих Саммитах СНГ Туркменистан выдвинул ряд важных инициатив по формированию транспортно-логистических хабов в регионе Центральной Азии и Каспийского бассейна с выходом на европейский вектор Содружества. Они нашли понимание и поддержку со стороны всех государств СНГ, и сегодня необходимо придать этим планам должные импульс и конкретику.

Уважаемые коллеги!

В апреле 2022 года мы планируем проведение в Туркменистане Международной конференции министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Для большинства государств СНГ это актуальная тема. Рассчитываем на участие в ней коллег по Содружеству и обстоятельное практическое обсуждение перспектив сотрудничества.

Среди важнейших направлений нашего взаимодействия Туркменистан выделяет совместную защиту сложившейся архитектуры глобальной безопасности, отстаивание норм международного права и Устава ООН.

Сейчас эта задача актуальна как никогда ранее. От её решения зависит ход грядущих процессов в мире, степень риска возникновения конфликтных ситуаций. В этих условиях страны СНГ, используя свои политико-дипломатические возможности, призваны выступать с консолидированных и принципиальных позиций в ООН, других авторитетных международных и региональных структурах.

Необходимо вернуть в мировую политику уважение к праву, культуру диалога, доверие и предсказуемость в отношениях между государствами.

Уважаемые главы государств!

Как известно, нынешний год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом мира и доверия. Будучи инициатором этого решения, Туркменистан провёл большую международную работу в целях укрепления культуры мира и уважительного диалога, устранения возникшего на современном этапе дефицита доверия в межгосударственных отношениях. Завершая мероприятия в рамках Года мира и доверия, Туркменистан планирует созвать в Ашхабаде Международную конференцию «Политика мира и доверия – основа международной безопасности, стабильности и развития».

Приглашаем страны Содружества к участию в этом мероприятии.

Видим хорошие перспективы взаимодействия стран СНГ и по ряду других тем международной повестки. Это такие актуальные задачи, как обеспечение глобальной и региональной безопасности, достижение Целей Устойчивого Развития. По этим направлениям также считаем целесообразным усилить координацию действий в ООН и на специализированных международных форумах.

Разумеется, в создавшихся условиях одним из актуальных направлений совместной деятельности стран Содружества является противодействие коронавирусной пандемии и минимизация её социально-экономических последствий.

Считаем, что нашим государствам необходимо наладить более эффективные механизмы взаимодействия по линии научной дипломатии, медицинских сообществ, для выработки общих подходов и методик. Хотел бы в этой связи привлечь внимание к инициативам Туркменистана, заявленным на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Их главное содержание состоит в создании новых многосторонних механизмов, нацеленных на изучение природы происхождения коронавирусов нового типа, исследование форм проявления заболеваний, вызываемых ими, разработку и внедрение новых форм лечения и профилактики инфекционных болезней.

Призываем поддержать эти предложения и принять участие в их продвижении на площадке ООН.

Культурно-гуманитарная сфера остаётся прочной и надёжной скрепой государств и народов СНГ.

С удовлетворением отмечаем, что в этом направлении много сделано и делается, сотрудничество развивается последовательно, охватывает новые области. Самое главное, что оно пользуется полной поддержкой со стороны народов наших стран. Твёрдо нацелены на сохранение и закрепление налаженных связей, их обогащение новыми формами.

Уважаемые главы государств!

Туркменистан всецело готов к продолжению тесного взаимодействия в рамках СНГ.

Сегодня Содружество доказывает свою жизнеспособность, умение ответственно справляться с вызовами и угрозами, служит важным инструментом межгосударственного диалога. Видим в этом ключевое условие для дальнейшей совместной работы.

Заканчивая своё выступление, хочу пожелать успехов Республике Казахстан в осуществлении председательства в Содружестве в следующем году.

Я также адресую слова благодарности руководителю Исполнительного комитета – Исполнительному секретарю СНГ Сергею Николаевичу Лебедеву за эффективную координацию нашей работы и вклад в успешное проведение нынешнего заседания.

15 октября 2021 г.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь