Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял участие в заседании Совета глав государств СНГ

21:5415.10.2021
0
5146
Президент Туркменистана принял участие в заседании Совета глав государств СНГ
Фото: mfa.gov.tm

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которое состоялось в онлайн-формате.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, на повестку дня встречи в верхах был вынесен ряд актуальных вопросов, касающихся развития сотрудничества в рамках СНГ на различных направлениях, а также проектов ряда документов. В данном контексте были подведены итоги совместной деятельности в завершающемся году, намечены приоритеты на предстоящий период.

В сегодняшнем заседании Совета глав государств СНГ, прошедшем под председательством Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, также приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Как отметил в своём выступлении Президент Гурбангулы Бердымухамедов, совместные мероприятия в рамках СНГ в текущем году, так или иначе, проходят под знаком большого юбилея Содружества – 30-летия со дня его образования. Конечно, эта дата придаёт особый смысл всей нашей работе сегодня, требуя соизмерять её с накопленным за прошедшее время опытом и, одновременно, с перспективами СНГ на предстоящие годы.

В данной связи глава Туркменистана подчеркнул, что, несмотря на известные сложности, деятельность Содружества осуществляется последовательно, в соответствии с уставными положениями и заранее утверждёнными графиками и планами.

В продолжение темы лидер нации обозначил первостепенной задачей на предстоящие годы наращивание экономического взаимодействия, использование совокупного промышленного, ресурсного, технологического потенциала СНГ с целью достижения устойчивых позиций в глобальных процессах. Принятая Стратегия экономического развития СНГ до 2030 года чётко определяет направления сотрудничества.

– Сегодня задача состоит в том, чтобы наполнить этот документ реальным содержанием, конкретными делами. Среди приоритетов в Стратегии выделены такие направления, как транспорт, топливно-энергетический комплекс, связь и коммуникации, промышленная кооперация, торговля, инновации и технологии, – сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

– Это те сектора, в которых мы можем успешно конкурировать на международных рынках, предлагать потенциальным партнёрам выгодные условия, – констатировал глава Туркменистана, подчеркнув важность продвижения экономических векторов и интересов Содружества за его географические пределы, интегрирования в наши проекты сопредельных стран, соседних регионов. В первую очередь, это касается создания транспортно-транзитной инфраструктуры, оптимизации и расширения поставок энергоносителей, прокладки новых линий связи и коммуникаций.

В данном контексте лидер нации отметил, что решающим фактором успешного сотрудничества в вышеназванных сферах является деятельное участие стран Содружества в формировании устойчивых транспортно-транзитных коридоров по линиям Север-Юг и Восток-Запад.

На различных международных форумах с участием государств СНГ, на предыдущих саммитах Содружества Туркменистан выдвинул ряд важных инициатив по формированию транспортно-логистических хабов в регионе Центральной Азии и Каспийского бассейна с выходом на европейский вектор СНГ. Они нашли понимание и поддержку со стороны всех стран Содружества, и сегодня необходимо придать этим планам должные импульс и конкретику.

Как отметил далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов, в апреле 2022 года в Туркменистане планируется проведение Международной конференции министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Для большинства государств СНГ это актуальная тема. Туркменская сторона рассчитывает на участие в предстоящем форуме коллег по Содружеству и обстоятельное практическое обсуждение перспектив сотрудничества.

Среди важнейших направлений взаимодействия Туркменистан выделяет совместную защиту сложившейся архитектуры глобальной безопасности, отстаивание норм международного права и Устава ООН. В данной связи лидер нации подчеркнул особую актуальность этой задачи, от решения которой зависит ход грядущих процессов в мире, степень риска возникновения конфликтных ситуаций.

– В этих условиях страны СНГ, используя свои политико-дипломатические возможности, призваны выступать с консолидированных и принципиальных позиций в ООН, других авторитетных международных и региональных структурах. Необходимо вернуть в мировую политику уважение к праву, культуру диалога, доверие и предсказуемость в отношениях между государствами, – заявил глава Туркменистана.

Как известно, нынешний год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом мира и доверия. Будучи инициатором этого решения, наша страна провела большую международную работу в целях укрепления культуры мира и уважительного диалога, устранения возникшего на современном этапе дефицита доверия в межгосударственных отношениях. Завершая мероприятия в рамках этого Года, Туркменистан планирует созвать в Ашхабаде Международную конференцию «Политика мира и доверия – основа международной безопасности, стабильности и развития», сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, пригласив страны СНГ принять участие в данном мероприятии.

Хорошие перспективы взаимодействия государств Содружества имеются и по ряду других тем международной повестки. Это такие актуальные задачи, как обеспечение глобальной и региональной безопасности, достижение Целей Устойчивого Развития. По данным направлениям видится целесообразным усилить координацию действий в ООН и на специализированных международных форумах, отметил глава Туркменистана.

Ввиду создавшихся условий одним из актуальных направлений совместной деятельности стран Содружества является противодействие коронавирусной пандемии и минимизация её социально-экономических последствий. В этом контексте лидер нации высказался о необходимости налаживания между государствами СНГ более эффективных механизмов сотрудничества по линии научной дипломатии, медицинских сообществ, для выработки общих подходов и методик.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов привлёк внимание к инициативам Туркменистана, заявленным на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Их главное содержание состоит в создании новых многосторонних механизмов, нацеленных на изучение природы происхождения коронавирусов нового типа, исследование форм проявления вызываемых ими заболеваний, разработку и внедрение новых форм лечения и профилактики инфекционных болезней. Говоря об этом, глава Туркменистана призвал партнёров по СНГ поддержать предложения нашей страны и принять участие в их продвижении на площадке ООН.

Подчеркнув, что прочной и надёжной скрепой государств и народов Содружества остаётся культурно-гуманитарная сфера, лидер нации с удовлетворением отметил, что в данном направлении много сделано и делается, сотрудничество развивается последовательно, охватывает новые области. Самое главное, что оно пользуется полной поддержкой со стороны народов наших стран. Туркменистан твёрдо нацелен на сохранение и закрепление налаженных связей, их обогащение новыми формами.

Обращаясь к участникам Саммита, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что Туркменистан всецело готов к продолжению тесного взаимодействия в рамках СНГ.

– Сегодня Содружество доказывает свою жизнеспособность, умение ответственно справляться с вызовами и угрозами, служит важным инструментом межгосударственного диалога. Видим в этом ключевое условие для дальнейшей совместной работы, – отметил туркменский лидер.

Завершая своё выступление, глава Туркменистана пожелал успехов Республике Казахстан в осуществлении председательства в Содружестве Независимых Государств в следующем году, а также адресовал слова благодарности руководителю Исполнительного комитета – Исполнительному секретарю СНГ Сергею Лебедеву за эффективную координацию совместной работы и вклад в успешное проведение нынешнего заседания.

В ходе саммита состоялся заинтересованный обмен мнениями по приоритетным направлениям партнёрства. Были также рассмотрены организационные вопросы.

Исполнительному комитету СНГ было предложено проанализировать прозвучавшие на саммите важные инициативы, направленные на совершенствование взаимодействия в рамках СНГ, и разработать конкретные меры по их практической реализации.

По итогам саммита принят ряд решений по углублению сотрудничества в гуманитарной, миграционной и других областях взаимодействия.

Туркменская сторона подписала Решения Совета глав государств СНГ «О председательстве в Содружестве Независимых Государств в 2022 году»; «О Заявлении глав государств-участников СНГ в связи с 30-летием СНГ»; «О Заявлении глав государств-участников СНГ о сотрудничестве в области обеспечения биологической безопасности»; «Об объявлении города Комрат (Республика Молдова) Культурной столицей Содружества в 2023 году».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь