Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов принял участие в церемонии открытия Национального дня Туркменистана на «Экспо-2020»

07:4110.10.2021
0
4856

9 октября Президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочий визит в Объединённые Арабские Эмираты, в рамках которого принял участие в церемонии открытия Национального дня Туркменистана в рамках проходящей в городе Дубай Всемирной выставки «ЭКСПО-2020», сообщает Государственное информагентство.

Торжественная церемония открытия Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» состоялась 1 октября 2021 года.

На огромной территории «ЭКСПО-2020», специально возведённой на площади 4,3 квадратных километра, вырос целый городок из уникальных архитектурных объектов – павильонов стран участниц. Главная концепция смотра отражена в девизе «Объединяя умы, создаём будущее». Во Всемирной выставке принимают участие свыше 190 стран, различные организации, фонды и образовательные структуры, которые демонстрируют достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства. Территория комплекса разделена на три тематических сектора – «Возможность», «Мобильность» и «Устойчивое развитие».

Организаторы мероприятия, впервые проходящего в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии, разработали насыщенную программу, предусматривающую ежедневное проведение десятков разнообразных познавательных и развлекательных мероприятий, интерактивных шоу, в частности, образовательных, музыкально-танцевальных, которые позволят ознакомиться с традициями и обычаями народов мира, в том числе туркменского. В рамках работы «ЭКСПО-2020» планируется запустить инициативы ради «лучшего будущее для человечества», направленные на решение глобальных задач, проекты, касающиеся природных ресурсов, экономии энергии и зелёной экономики.

Наша страна уже не в первый раз участвует в этом значимом форуме. Впервые Туркменистан представил свою экспозицию на универсальном смотре «ЭКСПО-2010» в Шанхае.

Основной целью участия Туркменского государства в «ЭКСПО-2020» является популяризация в мире успехов, достигнутых в различных сферах за 30 лет суверенного развития, активизация торгово-экономических отношений с заинтересованными партнёрами, увеличение объёмов экспорта производимых товаров.

…Автокортеж Президента Гурбангулы Бердымухамедова останавливается перед входом Главного центра приёмов Всемирной выставки «ЭКСПО-2020». Здесь высокого туркменского гостя встречает государственный министр ОАЭ по международному сотрудничеству, Генеральный директор Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» г-жа Римал Аль Хашими.

После совместного фотографирования на фоне Государственных флагов двух стран, состоявшейся в фойе Центра, туркменского лидера приглашают пройти к месту проведения официальной церемонии открытия Национального дня Туркменистана – в центр торжеств Al Wasl.

Здесь собрались представители оргкомитета «ЭКСПО-2020», другие почётные гости праздника.

Исполняются Государственные гимны Туркменистана и Объединённых Арабских Эмиратов, поднимаются Государственные флаги двух стран.

Затем глава государства в сопровождении министра энергетики Сухаила Мохамеда Аль Мазруи и государственного министра ОАЭ по международному сотрудничеству, Генерального директора Всемирной выставки EXPO-2020 г-жи Римал Аль Хашими проследовал к национальному павильону Туркменистана.

Туркменистан одним из первых на этом Всемирном форуме проводит Национальный день, который сопровождается яркими мероприятиями.

Общая площадь территории, отведённой для туркменского экспозиционного объекта, составляет 1 тысячу 581 квадратный метр. Площадь двухэтажного здания, возведённого в оригинальном архитектурном стиле – 976 квадратных метров.

Павильон Туркменистана располагается в тематической зоне «Мобильность» и его архитектурный образ воплощает идею постоянного движения как залога прогрессивного развития. У входа в экспозиционный центр размещена скульптурно-фонтанная композиция. Гостей встречают пять грациозных ахалтекинских скакунов – достояние и гордость туркмен. Барельеф ахалтекинского скакуна размещён и на фронтоне здания, имеющего форму паруса, а ребристые рифы на нём олицетворяют барханы.

Тематическим акцентом, наряду с ахалтекинскими скакунами, является ещё один яркий символ нашей страны – туркменский ковёр. Его масштабное изображение также размещено на внешней боковой стороне здания. Выразительность ковровой стилизации подчёркивается эффектной подсветкой.

Одна из стен здания – шириной пятьдесят метров, представляет огромный LED-экран, на котором проецируется развевающийся зелёный стяг нашей независимой Отчизны, а также слова: «Добро пожаловать в Туркменистан» и «ЭКСПО-2020».

Глава государства в сопровождении гостей входит внутрь здания и начинает осмотр национальной экспозиции, где представлены приоритетные направления развития нашей суверенной Отчизны.

В фойе выставочного павильона лидер нации подходит к электронному путеводителю – сенсорному экрану, и знакомится с информацией о содержании экспозиции.

Всё пространство первого этажа здания отдано под виртуальную панораму. Современные цифровые системы способствует погружению посетителей выставки в богатейший пласт истории, традиций и культуры туркменского народа, в современный день нашей страны.

Знакомство с экспозицией начинается с видеофильма, который демонстрируется в 3D-формате, с использованием передовых технологий и визуального контента, позволяющего создавать проекцию на 360 градусов, таким образом, обеспечивая наибольшую наглядность и зрелищную эффектность.

На специальном экране появляется изображение Земного шара и карты Туркменистана. Оказавшись внутри интерактивной голограммы, зрители перемещаются в различные регионы и уникальные природные уголки нашей страны, видят историко-архитектурные памятники – свидетельства древней истории и культуры туркменского народа, великолепные морские пейзажи каспийской жемчужины – Национальной туристической зоны «Аваза», величественные архитектурные ансамбли и индустриальные гиганты, а также «посещают» беломраморную туркменскую столицу, отметившую в текущем году своё 140-летие.

Один за другим сменяются изображения достопримечательностей Ашхабада, его оригинальных объектов, возведённых за последние годы в рамках масштабной градостроительной программы по инициативе главы государства. Многие из них вошли в Книгу рекордов Гиннесса. Как известно, нынешний год для нашей страны ознаменован значимой датой – 30-летием независимости Отчизны. Эта тема отражена в демонстрируемой эмблеме 2021 года, объявленного по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова Годом мира и доверия.

Национальная экспозиция, оформленная с учётом основного девиза международного выставочного форума, всесторонне представляет достижения различных отраслей экономики, историко-культурное наследие, экспортный потенциал нашей страны, её вклад в будущее развитие Планеты.

В туркменском павильоне оформлено девять тематических блоков, с объединенными в них несколькими экспонентами, непосредственно занятыми в обозначенных сферах. В каждом из выставочных секторов размещены электронные экраны, на которых демонстрируются видеоролики, рассказывающие о направлениях деятельности министерств, ведомств, организаций и предприятий государственного и частного сектора.

По одну сторону экспозиционного пространства освещается работа по сохранению и приумножению национального культурного наследия, успешно осуществляемая Министерством культуры страны и подведомственными ему учреждениями.

Туркменская государственная издательская служба представила большой перечень печатной продукции, выполненной на высоком полиграфическом уровне. Центральное место в экспозиции занимают книги и фундаментальные научные труды Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Здесь также демонстрируются фотоальбомы и книги, рассказывающие о Туркменистане, его древней истории, самобытных культурных традициях и сегодняшнем дне.

В «культурной части» экспозиции – образцы из восхитительной этнографической коллекции Государственного музея Государственного культурного центра, в том числе изысканные ювелирные украшения, расшитая ручной вышивкой национальная одежда, ковры и ковровые изделия, хурджуны и другие уникальные экспонаты. На мониторах демонстрируются специально подготовленные тематические слайды и видеоролики, знакомящие с историко-культурными достопримечательностями нашей страны, включёнными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО знаменитыми архитектурными памятниками, а также нематериальным культурным наследием туркменского народа.

Рядом размещён стенд Государственного объединения Türkmen atlary («Туркменские кони»), посвящённый знаменитым на весь мир «райским» скакунам, слава о которых ещё в далёкие времена перешагнула границы родной земли. Экспозиция знакомит с исконными национальными традициями коневодства, уходящими корнями вглубь тысячелетий. Здесь же представлены книги Президента Туркменистана, посвящённые ахалтекинцам, богатые конские украшения, художественные полотна с изображениями представителей элиты этой уникальной породы скакунов.

В перечне демонстрируемых на Всемирной выставке товаров особое место занимает экспортно-ориентированная продукция предприятий Министерства текстильной промышленности и Государственного объединения Türkmenhaly («Туркменковёр»). На выставочном стенде представлены ковры и ковровые изделия, разнообразная продукция, выпускаемая предприятиями текстильной индустрии, включая хлопковую пряжу для промышленного производства, различные виды тканей, шёлк-сырец. В числе экспонатов также готовые изделия из трикотажной, джинсовой и махровой тканей, комплекты постельного белья.

Здесь глава государства рассказал Генеральному директору Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» и гостям национальной экспозиции о производстве в нашей стране различных тканей из шёлка – кетени и ковров. Как отмечалось, листья выращиваемого на туркменской земле тутового дерева являются основным сырьём для производства шёлка. Говоря о том, что история шелководства в Туркменистане уходит корнями вглубь веков, Президент страны подчеркнул, что в настоящее время способы производства шёлка совершенствуются благодаря активному использованию передовых технологий.

Отдельный стенд посвящён достижениям нашей страны в научно-образовательной сфере, а также в области здравоохранения. В частности, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности представляет широкий спектр продукции подведомственных производственных предприятий, оснащённых современным оборудованием и выпускающих, в том числе с использованием местного сырья, различные виды лекарственных препаратов, лечебно-столовых вод, лечебной глины и морской соли и др. Здесь же – целительные фито-чаи, которые производятся на основе лекарственных растений, произрастающих на туркменской земле.

Глава государства отметил, что растительный мир Туркменистана очень богат. На территории нашей страны произрастает 3550 видов растений, особенно богаты горные местности Копетдагского и Койтендагского заповедников, насчитывающих более 1600 видов диких лекарственных растений, из них 330 – эндемики.

В этой связи туркменский лидер акцентировал внимание на значении известных сотни лет целебных свойствах солодки, из корней которой медицинское предприятие Saglyk Объединения Türkmendermansenagat изготавливает около 150 видов лекарственных средств, а в честь 30-й годовщины независимости любимой Отчизны был подготовлен новый продукт – таблетки из солодкового корня.

Растение богато витамином С и эфирными маслами. В медицине солодковый корень широко применяется при простуде, мочекаменной болезни, для укрепления иммунной системы. В Туркменистане из него производятся сироп, капсулы и целебные чаи.

Туркменская солодка отличается от растущих в других местах земли своими ценными характеристиками. Концентрации в ней полезных элементов способствуют благоприятные климатические условия нашей страны, подчеркнул лидер нации.

В числе экспонентов также Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды, ведомства и компании агропромышленного комплекса. Тематический стенд наглядно представляет, как растёт «цифровой» урожай туркменского хлопка и пшеницы, овощей и бахчевых культур. Следует отметить, что продукция отечественных сельхозпроизводителей хорошо известна зарубежным потребителям, в том числе в ОАЭ.

О внушительном прогрессе сферы строительства и промышленного производства информирует объединённый стенд министерств строительства и архитектуры, промышленности и строительного производства, энергетики, Государственной товарно-сырьевой биржи. На мониторах демонстрируются великолепные монументальные здания, административные офисы, высотные жилые дома, медицинские, торговые и бизнес-центры, объекты социально-культурного назначения. Ключевыми аспектами реализуемой в нашей стране комплексной градостроительной программы являются, прежде всего, высокие стандарты качества, современный дизайн с элементами национального декора, гармония и комфорт.

Наряду с государственными предприятиями, свои возможности и экспортный потенциал на «ЭКСПО-2020» представляют отечественные частные товаропроизводители.

Представители малого и среднего бизнеса активно подключились к реализации инициированной главой Туркменистана программы по созданию и развитию электронной промышленности, о чём свидетельствует деятельность одного из нынешних экспонентов – Хозяйственного общества Aýdyň gijeler – производителя и успешного экспортёра электронной продукции, в том числе разных модификаций смарт-телевизоров. Кроме того, компания выпускает LED-лампы, занимается сборкой компьютеров, планшетов, телефонов…

Отечественные предприниматели установили продуктивные контакты с представителями деловых кругов Объединённых Арабских Эмиратов, чему способствует открытие в 2016 году торгового представительства СППТ в городе Дубай, а в 2019 году – специализированного магазина по продаже туркменских ковров и изделий, текстильной и сувенирной продукции.

Видеоконтент высокого разрешения с аудио сопровождением на английском языке позволяет создать визуализацию масштабных инвестиционных проектов, в том числе в стратегической нефтегазовой отрасли Туркменистана. В данной связи привлекает внимание стенд, в котором представлены структурные подразделения топливно-энергетического комплекса и химической индустрии – государственные концерны «Туркменгаз», «Туркменнефть», «Туркменхимия», Государственная корпорация «Туркменгеология».

На современном этапе нефтегазовый сектор – важнейшая составляющая ускоренного экономического развития страны. Наряду с интенсификацией разведки и добычи углеводородов, увеличением качества и разнообразия продуктов нефтегазопереработки, значительные инвестиции направляются на модернизацию перерабатывающих мощностей, развитие инфраструктуры и внедрение передовых технологий и научных достижений. В качестве приоритетных направлений ТЭК определены переработка углеводородного сырья для получения готовой продукции и его экспорта, задействование возобновляемых источников энергии, безопасный транзит энергоносителей, повышение энергоэффективности и энергосбережения. При этом особое внимание уделяется экологическому аспекту, рациональному и бережному использованию природных ресурсов.

Масштабные проекты, открывающие широкие возможности для международных торгово-экономических контактов, демонстрируют экспоненты, представляющие транспортно-коммуникационный комплекс.

Туркменистан был и остается сердцем Великого Шёлкового пути на протяжении истории всех веков, и в настоящее время этот маршрут возрождается в новом качестве.

Глава государства и гости знакомятся также с приоритетными направлениями и перспективами деятельности экономического блока и банковского сектора.

Огромные капиталовложения направляются сегодня на претворение в жизнь масштабных проектов по наращиванию производственных мощностей, созданию электронной промышленности, высокотехнологичных производств по выпуску новых видов продукции, отвечающей международным стандартам и пользующейся большим спросом на мировых рынках.

Благодаря предпринимаемым практическим шагам в Туркменистане на основе местного сырья производится широкий ассортимент промышленных продовольственных товаров, что нашло отражение в экспозиции.

В рамках выставки также демонстрируются юбилейные монеты, выпущенные по случаю важных событий в жизни нашего государства, в том числе к 30-летию священной независимости Отчизны.

Посетителям выставочного павильона предлагается большой ассортимент блюд национальной кухни, являющейся одним из достояний культуры и самобытных традиций туркменского народа.

Гости с большим удовольствием угощались ароматным туркменским чуреком и пишме. Здесь можно отведать дограму, плов, чорбу и вкуснейшие мучные изделия из богатейшего ассортимента туркменского достархана.

В рамках праздника Национального дня Туркменистана также были представлены новые модные коллекции, созданные отечественными модельерами, оригинальные женские национальные платья, доны, нарядные восточные халаты, изготовленные из бархата, органзы, шифона и украшенные вышивкой ручной работы. Модные наряды украшены оригинальными древними ковровыми узорами и орнаментами, отличающимися тонкостью рисунка и богатством красок.

Здесь Президент Туркменистана преподнес Генеральному директору Всемирной выставки EXPO-2020 г-же Римал Аль Хашими великолепный шелковый национальный платок ручной работы – гынач. Высказав признательность главе государства за столь уникальный подарок, г-жа Римал Аль Хашими подчеркнула, что поражена умением и талантом туркменских мастериц, сохранивших национальные традиции.

Участникам церемонии открытия Национального дня Туркменистана была предоставлена возможность получить исчерпывающую информацию о туристических маршрутах по уникальным историко-культурным и природным памятникам, расположенным на территории нашей страны. А разнообразие предлагаемой в туркменском павильоне оригинальной сувенирной продукции позволит многим зарубежным гостям оставить память о нашей стране.

В завершение знакомства с национальным павильоном для Президента Гурбангулы Бердымухамедова и участников церемонии в исполнении ансамбля дутаристов Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой прозвучали прекрасные народные мелодии, ставшие колоритным музыкальным фоном Национального дня нашей страны на «ЭКСПО-2020».

В ходе своего пребывания на «ЭКСПО-2020» Президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил выставочный павильон Объединённых Арабских Эмиратов, где ознакомился с экспозиций дружественного государства.

Глобальный форум «ЭКСПО-2020» продлится до конца марта 2022 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь