Последние новости

Архив новостей

В рамках визита Бердымухамедова в ОАЭ подписан ряд документов по привлечению кредитов

20:4809.10.2021
0
9326

Ряд документов по инвестированию и привлечению кредитов для реализации проектов в Туркменистане подписано сегодня по итогам визита Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Объединённые Арабские Эмираты, сообщает Государственное информационное агентство.

В их числе – Соглашение о выдаче кредита на сооружение химического завода по производству смешанных минеральных удобрений в восточной части Туркменистана, в Туркменабате. Представители корпорации Türkmenenergo и компании Abu Dhabi Future Energy Company PJSC-Masdar подписали Меморандум о взаимопонимании. Аналогичный документ был подписан руководством Международного морского порта Туркменбаши и холдинга DP World FZE. Ряд двусторонних документов подписан между банками Туркменистана и ОАЭ. В частности, Соглашение между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Фондом развития Абу-Даби о создании Акционерного общества закрытого типа Türkmen maýa goýum kompaniýasy и Меморандум о взаимопонимании между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Департаментом экономического развития правительства города Дубай.

Как сообщалось ранее, договоренности о подписании кредитного соглашения о финансировании строительства цеха по производству комбинированных удобрений на Туркменабатском химическом заводе имени С.А.Ниязова и других документов были достигнуты в ходе визита туркменской делегации в ОАЭ.

На заседании Правительства 16 сентября вице-премьер Сердар Бердымухамедов сообщил также, что достигнута договоренность на заключение рамочного соглашения о строительстве завода по производству поливинилацетата в Дашогузском велаяте.

Напомним, что в июне 2021 года Фонд развития Абу-Даби выделил Туркменистану кредит на около $100 млн для строительства аэропорта в городе Джебел Балканского велаята и гибридной солнечно-ветровой электростанции мощностью 10 мегаватт в этрапе Сердар Балканского велаята.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь