Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане с января 2022 года повысят зарплату, пенсии, пособия и стипендии

22:4108.10.2021
0
58964

На 10 процентов будут повышены с 1 января 2022 года в Туркменистане размеры заработной платы, пенсий, государственных пособий, стипендий студентов и слушателей. Соответствующий Указ подписал сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Согласно документу, 10-процентную прибавку с нового года получат работники финансируемых из бюджета учреждений, хозрасчётных предприятий и общественных объединений, а также пенсионеры, получатели государственных пособий, студенты и слушатели.

Подписывая в ходе расширенного заседания Кабинета Министров данный Указ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что пришло время пересмотреть размеры минимальной заработной платы по стране.

– С одной стороны, это – особо важный макроиндикатор, а с другой – показатель, понятный каждому из нас. Ибо основная суть нашей политики – «Государство – для человека!», – заявил глава Туркменистана.

Документ устанавливает минимальный размер заработной платы в стране в размере 1050 манатов, который будет использоваться для упорядочения месячных заработных плат.

Указ также устанавливает базовую величину для определения минимального размера пенсий в размере 410 манатов и базовую величину для исчисления государственных пособий в размере 390 манатов.

С 1 января 2022 года минимальный размер пенсий участников Великой Отечественной войны будет составлять 1710 манатов в месяц, а минимальный размер пенсий супруг участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла – в размере 500 манатов в месяц.

Документ предписывает с 1 января 2022 года утвердить размеры месячных должностных окладов руководителей органов государственной власти, местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, военных, правоохранительных и судебных органов, редакций газет и журналов, общественных объединений, а также их основных структурных единиц в соответствии с приложениями данного Указа.

В документе также отмечается, что увеличение размеров заработной платы будет обеспечено за счёт усовершенствования структуры учреждений, предприятий и организаций, повышения эффективности использования производственных мощностей и производительности труда работников, задействования неиспользованных внутренних резервов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь