Последние новости

Архив новостей

В Государственном музее Туркменистана работает выставка «Священная память»

16:5406.10.2021
0
3191
В Государственном музее Туркменистана работает выставка «Священная память»
Фото: turkmenistan.gov.tm

В память о разрушительном ашхабадском землетрясении и о героях Геоктепинского сражения в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана развернута выставка. Об этом сообщает "Туркменистан: Золотой век".

Экспозиция под названием «Священная память» представлена по нескольким разделам. Ценные фотоматериалы из хранилищ музея раскрывают перед посетителями информацию о том, каким был Ашхабад до революции. Затем – уютный Ашхабад до землетрясения, с двухэтажными зданиями из жженного кирпича в центре города. Другой раздел посвящен Ашхабаду во время землетрясения и восстановлению столицы усилиями многих и многих людей, как ашхабадцев, так и тех, кто в трудную для южного города минуту приехал помочь из разных уголков большой бывшего СССР.

На экспозиции, посвященной Геоктепинскому сражению представлены графические рисунки с изображениями Геоктепинской крепости, оружия тех лет. Особое внимание к себе привлекает картина о героическом сражении геоктепинцев, среди которых были и женщины - герои, которые несмотря на превосходящие силы противника, стояли на смерть, защищая свое Отечество.

Ранее мы сообщали, что в столичном музее открыта выставка памяти жертв ашхабадского землетрясения.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь