Последние новости

Архив новостей

Павильон Туркменистана на «ЭКСПО-2020» украшают ахалтекинские скакуны

15:1201.10.2021
0
15419

Всемирная выставка «ЭКСПО-2020» открылась сегодня в Дубае. Павильон Туркменистана располагается в зоне «Мобильность», сообщается на сайте www.cci.gov.tm. Перед входом в павильон установлена скульптурная композиция из пяти ахалтекинских скакунов. Само здание павильона имеет форму паруса, а ребристые рифы на нем символизируют барханы.

День 9 октября будет посвящен туркменской экспозиции. Посетители познакомятся с видеороликами, посвященными национальному достоянию: ахалтекинским скакунам и туркменским коврам. Голограмма, реагирующая на прикосновение, будет демонстрировать рост хлопка и пшеницы.

Тематика туркменского национального павильона - «Туркменистан – Родина мира и доверия».

Сегодня Президент Туркменистана направил организаторам «ЭКСПО-2020» приветственное обращение.

«…Нашему национальному павильону, приступающему к работе на Всемирной выставке «ЭКСПО-2020» под девизом «Туркменистан – Родина мира и доверия», отводится значимая роль в освещении исторического пути развития Отчизны и уровня жизни родного народа, а также в повышении имиджа прогрессивности и надёжности Туркменского государства, обладающего колоссальным индустриальным и интеллектуальным потенциалом», - говорится в Обращении.

Ожидается, что участие Туркменистана в «ЭКСПО-2020» выведет сотрудничество между нашей страной и ОАЭ на новый уровень.

Напомним, что «ЭКСПО-2020» была отложена на год из-за пандемии COVID-19. В этот раз в масштабном мероприятии участвуют 192 страны и ряд международных организаций.

Выставка продлится 182 дня.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь