Последние новости

Архив новостей

Туркменистан присоединится к Тюркскому совету в качестве наблюдателя

09:5729.09.2021
0
9364

Туркменистан присоединится к Совету Сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) в качестве наблюдателя, сообщил сайт «Бизнес Туркменистан» со ссылкой на информационное агентство «Интерфакс – Азербайджан».

Как известно, 12 ноября в Стамбуле пройдет 8-й саммит глав государств Тюркского совета. О подготовке к проведению саммита на пресс-конференции в Анкаре сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу:

- Сегодня на заседании министров иностранных дел стран Тюркского совета обсуждалась повестка восьмого саммита глав государств организации, который состоится в Стамбуле 12 ноября. На этом саммите будут предприняты исторические для Совета шаги.

В конце июня этого года в туркменской столице состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Генеральным секретарем Тюркского совета Багдадом Амреевым, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом. Темой состоявшейся беседы стала возможность присоединения Туркменистана к Тюркскому совету.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств был создан в октябре 2009 года. В настоящее время действующими членами Совета являются Кыргызстан, Азербайджан, Казахстан, Узбекистана и Турция.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь