Последние новости

Архив новостей

В северном регионе Туркменистана приступили к сбору хлопка

23:5415.09.2021
0
6811

Сегодня, в соответствии с поручением Президента Гурбангулы Бердымухамедова, к сбору хлопка в Туркменистане приступили земледельцы Дашогузского велаята, где с учётом местных почвенно климатических условий «белая страда» стартует позднее, чем в других регионах страны.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, хлопковый клин в северном регионе страны занимает 155 тысяч гектаров, с которых планируется собрать 275 тысяч тонн «белого золота». Земледельцы велаята выращивают средневолокнистые сорта.

Бесперебойный ритм полевых работ обеспечит современная сельскохозяйственная техника. В течение уборочной страды будут задействованы сотни высокопроизводительных комбайнов марки John Deere и другой техники, парк которых за последние годы пополнился новыми машинами.

В перевозке хлопка будут задействованы около двух тысяч грузовых автомобилей и тракторов с прицепами. Полностью подготовлены к круглосуточной работе приёмные пункты и хлопкоочистительные заводы производственного объединения «Дашогузпагта».

В оснащённых современным оборудованием лабораториях специалисты Главной государственной службы «Туркменстандартлары» проверяют качество сдаваемого сырца.

В торжествах по случаю начала уборки хлопка приняли участие руководители велаятского и этрапских хякимликов, дайханских объединений, а также представители общественных организаций, учёные-аграрии, опытные агрономы, комбайнёры, водители и арендаторы-хлопкоробы.

Старейшины вознесли молитву к Всевышнему о процветании Родины, благополучии лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова и всего туркменского народа, благословив начало хлопкоуборочной кампании словами «Доброго урожая!».

Затем украшенные флагами автомобили и тракторы с прицепами, доверху гружённые «белым золотом», направились к месту торжественного приёма нового урожая.

Напомним, первыми в Туркменистане к сбору хлопка на прошлой неделе приступили земледельцы Ахалского, Балканского, Лебапского и Марыйского велаятах. В целом по стране намечено собрать 1 миллион 250 тысяч тонн «белого золота».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь