Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсуждались вопросы укрепления транспортной безопасности

12:2710.09.2021
0
10551

Передовая практика модернизации таможенных и транспортных процедур как инструмент повышения эффективности управления транспортом и укрепления транспортной безопасности, особенно в чрезвычайных ситуациях, стали темой двухдневного онлайн-семинара, организованного Центром ОБСЕ в Ашхабаде.

В работе семинара приняли участие представители министерства торговли и внешнеэкономических связей, Государственной таможенной службы, а также государственных транспортных агентств и других ключевых министерств и ведомств.

Международные эксперты из Грузии и Российской Федерации представили передовой опыт в применении цифровых технологий и интеллектуальных транспортных систем, гармонизации транспортных и транзитных процедур и обеспечении устойчивого и безопасного функционирования логистических цепочек в период пандемии. Эксперты также рассказали о международной практике эффективного функционирования механизма «единого окна» в качестве инструмента для повышения эффективности транспортно-логистических операций.

Комментируя тему онлайн-семинара, исполняющий обязанности главы Центра ОБСЕ в Ашхабаде Уильям Лиф сказал:

- Облегчение трансграничных перевозок является важнейшим условием экономического развития и безопасности. Более того, обеспечение эффективных транспортных сетей и содействие надлежащему управлению в пунктах пересечения границ жизненно необходимы государствам для решения таких вопросов, как отсутствие доступа к морю и зависимость от транзитных услуг соседних стран.

Центр ОБСЕ в Ашхабаде с 2008 года сотрудничает с Правительством Туркменистана в области транспорта, торговли и других смежных секторах, посредством организации учебных мероприятий.

Напомним, на днях Центр ОБСЕ в Ашхабаде проводил онлайн-курс по взаимодействию с общественностью и СМИ во время ЧС.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь